В Волгограде день физкультурника отметили массовым велопробегом, в котором приняли участие около 500 человек, в основном молодежь и люди среднего возраста.
Поклонники этого вида транспорта стартовали двумя колоннами - от центрального стадиона и от площади Советской, а встретились в центре города, на площади Павших борцов. Одну из колонн возглавил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, другую - прославленный олимпийский чемпион Максим Опалев.
Во время праздника все желающие могли продемонстрировать свои навыки фигурной езды (по аналогии с автомобилем, необходимо было исполнить "змейку"), знание правил дорожного движения, а также поучаствовать в велокарнавале и конкурсе "Велодинастия".
Собравшиеся попросили губернатора, а также замглавы администрации Волгограда Андрея Горбанова, который тоже в этот день сел на велосипед, сделать город более приспособленным для езды на двухколесном транспорте.
- Мой стаж велосипедиста - больше 10 лет, я езжу на велосипеде на работу, в гости, за покупками, - говорит волгоградец Андрей Лебедев. - Город совершенно не приспособлен для передвижения на велосипеде. В часы-пик я даже не рискую выезжать на проезжую часть основных магистралей - проспекта Ленина и Второй Продольной. Еду по тротуару. И получается, что на тротуаре я мешаю прохожим, а на дороге - автомобилистам.
Сергей Боженов сказал, что разделяет мнение поклонников велоспорта и считает необходимым, чтобы власти Волгограда в течение ближайших двух лет сделали велосипедные дорожки в каждом районе города.