12.08.2013 14:33
    Поделиться

    Ким Чен Ыну показали первый северокорейский смартфон

    Лидеру КНДР Ким Чен Ыну продемонстрировали процесс производства мобильных телефонов в стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Северокорейский глава посетил с целью "руководства на месте" завод, где несколько дней назад впервые начался выпуск отечественных аппаратов торговой марки "Ариран", названный в честь популярной народной песни (аналогичное название носит зрелищное шоу, участники которого изображают живые картины).

    О технических характеристиках смартфона ничего не сообщается, известно лишь, что аппарат работает под управлением операционной системы Android и оснащен встроенной камерой.

    В ходе визита на производство смартфонов Ким Чен Ын дал высокую оценку "патриотической деятельности администрации и рабочих, наладивших производство мобильников корейского образца на основе разработанной в стране технологии". Лидер также подчеркнул, что в стране создана "солидная база для массового производства телефонов сотовой связи".

    По данным ИТАР-ТАСС, число мобильных телефонов в КНДР составляет около 2 миллионов. Приобрести SIM-карты компании KoryoLink можно в Пхеньяне, предъявив паспорт и заплатив 75 евро в качестве абонплаты. Примечательно, что местные абоненты и иностранные граждане, подключающиеся к мобильной сети, не могут обмениваться звонками.

    Поделиться