13.08.2013 14:30
    Поделиться

    Власти: В Кировской области не хватает 800 учителей

    Накануне учебного года в Кировской области не хватает более 800 педагогов, сообщили "РГ" в региональном департаменте образования.

    Особенно велика нехватка воспитателей дошкольных учреждений, учителей математики, иностранного языка, физкультуры, русского языка, физики, начальных классов. Помимо районов области, учителей не хватает даже в областном центре.

    Сейчас среди работающих педагогов 16 процентов - учителя пенсионного возраста и лишь семь процентов учителей имеют стаж работы до пяти лет.

    Чтобы заинтересовать молодых выпускников вузов в приходе в школу, в регионе действуют различные формы поддержки. Это разовые социальные выплаты в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, сельские учителя получают подъемные в размере шести окладов.

    В прошлом году такое пособие получили 32 молодых специалиста. Ожидается, что в этом году его получат еще 50 молодых учителей, которые приедут на работу в сельскую местность.

    Также сельским учителям полностью оплачивают коммунальные расходы. Для решения жилищной проблемы учителей строится служебное жилье. Учитель в возрасте до 35 лет может взять льготную ипотеку.

    В свое время большие надежды возлагались на федеральную выплату в 500 тысяч рублей для молодых педагогов, которые пошли в сельскую школу. Но, как показала практика, и эти деньги не привлекают молодых учителей.

    Как рассказал "РГ" заместитель главы департамента образования Александр Измайлов,  молодые учителя из Самарской области, получившие эту выплату, так и не смогли закрепиться в вятской глубинке и уехали. В отличие от выпускников Вятского государственного гуманитарного университета.

    Хотя, как считают в департаменте, в целом меры соцподдержки учителей все таки работают. Однако, мало просто привлечь молодого учителя в школу. Нужно, чтобы прошло два-три года, пока станет ясно, что он действительно закрепился в учебном заведении.

    Поделиться