14.08.2013 10:08
    Поделиться

    Посольство: Россиян среди жертв ЧП на подлодке в Индии нет

    Россиян среди жертв затонувшей в Индии подлодки "Синдуракшак" нет.

    "Группа специалистов из России действительно находится в Мумбаи, но никто из них в результате инцидента не пострадал", - цитирует РИА Новости представителя посольства.

    По данным "Интерфакса", в Мумбаи находятся сейчас 8 человек из состава гарантийной группы РФ, в том числе персонал из Центра судоремента, где недавно лодка проходила ремонт и модернизацию.

    Российская сторона уже заявила, что готова оказать любую техническую помощь Индии в расследовании происшествия.

    Одновременно минобороны Индии сообщило, что в результате катастрофы "Синдуракшака" погибли несколько членов экипажа. Он также подтвердил, что на момент ЧП на лодке находились 18 человек.

    В ночь на 14 августа на борту подлодки "Синдуракшак", которая была пришвартована в порту Мумбаи, произошел взрыв, ставший причиной сильного пожара. Несколько человек смогли спастись, прыгнув в воду. Субмарина практически полностью затонула, на поверхности осталась лишь небольшая ее часть.

    Подлодка "Синдуракшак" была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России в 1995 году по заказу ВМС Индии. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации "Синдуракшак" в России был подписан 4 июня 2010 года.

    Поделиться