14.08.2013 09:38
    Поделиться

    На калининградской водной границе началась установка буев

    В акватории Куршского залива началась установка пограничных буев. Эта работа идет в рамках выполнения обязательств Российской Федерации по демаркации российско-литовской государственной границы.

    Пограничный буй весит 450 килограммов, имеет высоту 4,5 метра и ширину в диаметре 1 метр. Буи окрашены в ярко-желтый цвет, не заметить их трудно, а значит, станет проще определить на местности российско-литовскую границу, проходящую по Куршскому заливу.

    Это позволит уменьшить количество непреднамеренных нарушений режима государственной границы российскими и литовскими судами, пояснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Сейчас не так редки случаи, когда катера и яхты на Куршском заливе вторгаются в сопредельные воды, их экипажи попросту не замечают, что уже пересекли государственную границу.

    Буи ставятся на расстояние 950 метров друг от друга. На поверхности воды они удерживаются якорями весом в тонну. Гидротехнические работы в заливе ведут сотрудники Балтийского аэрогеодезического предприятия с использованием буксира и катера. Совместно с российскими пограничниками точность координат устанавливаемых буев контролируют два представителя Литовской Республики.

    В настоящее время в Куршском заливе уже выставлено пять из 15-ти пограничных буев, запланированных в 2013 году. Работы продлятся до 10 сентября, а в следующем году будут выставлены еще три буя.

    Справка "РГ"

    Делимитация российско-литовской государственной границы, то есть обозначение на карте, была проведена в 1997 году, после подписания договора о границе президентами двух стран. А вот демаркация, то есть обозначение линии границы на местности специальными знаками, началась почти десять лет спустя, в 2006 году.

    Поделиться