15.08.2013 16:05
    Поделиться

    На территории России ликвидируют накопленный экологический ущерб

    Минприроды России утвердило Комплекс мер по ликвидации экологического ущерба, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности.

    Документом предусмотрено проведение в 2013 году работ по ликвидации нанесенного ущерба природе на загрязненных островах архипелага Земля Франца Иосифа, острове Северный архипелага Новая Земля в Архангельской области, а также выполнение природоохранных мероприятий на в государственном заповеднике "Ненецкий".

    Также в программе намечены проведение оценки экоущерба в Арктической зоне РФ, в том числе на континентальном шельфе и в районах российской зоны архипелага Шпицберген и реализация мероприятий по ликвидации негативного воздействия накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

    До 2020 года предполагается обеспечить финансирование работ по ликвидации последствий работы в Джидинского вольфрамо-молибденового комбината в бурятии и проведение рекультивации нарушенных земель, укрепления защиты поверхностных и подземных вод в районе Стеклозавод города Улан-Удэ в зоне подпочвенного скопления нефтепродуктов, загрязняющих воды реки Селенга. А в Нижегородской области предполагается ликвидировать свалку промышленных отходов "Черная дыра" и шламонакопитель "Белое море".

    Как подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин: "Данный документ совершенно необходим для комплексного решения вопроса ликвидации экологического вреда, связанного с прошлой экономической деятельностью на территории Российской Федерации". 

    Поделиться