15.08.2013 15:12
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему отец-одиночка живет с ребенком в хижине без удобств

    Отец-одиночка живет с ребенком в хижине, где нет воды и электричества
    Судебные приставы больше недели искали девятилетнего мальчика, чтобы отдать его в реабилитационный центр.

    Михаил Фивейский и его сын Юра живут в деревянной халупе посреди поля. Ребенок не ходил в школу и не обследовался врачами. Тревогу забили в управлении социальной защиты районной администрации. По решению суда Михаила Фивейского ограничили в родительских правах и потребовали отдать мальчика в социально-реабилитационный центр. Тот отказался, сославшись на то, что ребенок находится с матерью.

    Под одной крышей

    Михаил Фивейский рассказал, что вместе с сыном живет вот уже почти десять лет посреди поля под Белгородом и куда-либо переезжать не собирается, хотя у него есть жилье в областном центре. Он называет себя фермером, но плоды его сельскохозяйственной деятельности невооруженным взглядом разглядеть непросто. Вокруг деревянной постройки - ржавая сельхозтехника. Трава - по пояс, в ней бродит небольшое стадо животных - козы и овцы.

    Десятого сентября Юре исполнится десять лет.

    - Он с рождения проживал здесь, - показывает Фивейский на деревянную постройку.

    Добраться до этого места может лишь тот, кто точно знает, что здесь живут. Вокруг - овраги и болота. До ближайшего магазина, по словам Фивейского, - километра три. Здесь нет ни электричества, ни водопровода. Отапливается помещение дровяной печью, воду или приносят из пруда, к которому идти через буераки, или собирают во время дождей.

    - Вы не смотрите, что тут везде козы и овцы ходили. Это наши недоброжелатели их впустили в комнаты, а так у нас всегда было чисто, - говорит Фивейский, как бы извиняясь за следы животных в доме и невыносимый запах - как в хлеву. Он жалуется, что "приближенные к власти" угрожали ему и требовали отдать за бесценок те гектары земли, которыми он владеет. Именно поэтому, по его словам, он не хочет отдавать сына:

    - Отдам Юрку, и я не жилец, мне сказали, - повторяет отец. Но рассказать толком о том, кому нужны его поросшие сорняками овраги и кто угрожает ему расправой, он не может.

    "Учителя нам не нужны"

    О том, как он воспитывал сына все эти годы, мужчина рассказывает неохотно.

    - Не ходил он в школу. И что? Он учился полгода дома, что предусмотрено законом. А потом я написал заявление, чтобы его перевели на обучение в форме экстерната. Раз в году он сдает итоговую проверку, в то время, которое назначает школа, но этому предшествует подача мною заявления. Поэтому я ничего не нарушал. У меня есть письмо заместителя губернатора области, нашего главного учителя, - в голосе Фивейского - металлические нотки. Слушать приставов он не хочет, и на вопросы о том, почем ребенок аттестован только за первый класс, отвечает:

    - А он в восемь лет пошел в школу. За первый класс он аттестован, а насчет второго я еще не писал заявления, а сроков там нет, - говорит отец.

    У Фивейского есть жилье в Белгороде, но он не хочет туда возвращаться

    В том, чтобы получить нормальное образование его сын может и без учителей, Михаил Фивейский уверен:

    - У меня два высших образования, и если раньше до четвертого класса детей учил поп, то и я как-нибудь справлюсь, - подчеркивает он.

    "Мой сын - не маугли"

    Отец мальчика уверен, что ребенок может прекрасно жить здесь, в глуши, хотя понимает, что в случае чего - ни пожарная машина, ни карета скорой сюда попросту не доберутся.

    - Да в любом случае пожарные приедут, когда мы уже трупами будем, - говорит Фивейский.

    К медицине он также относится скептически.

    - Пока нет необходимости обследовать сына в больнице. Прививки ему делали, когда он однажды был в интернате месяц. Спасибо. Но ведь и прививки у нас тоже дело добровольное, если уж на то пошло, - говорит отец. - Никогда он у меня не болел. Закашлял когда-то, но вышел во двор, там китайский лимонник растет. Пожевал и здоров.

    Он уверен, что мальчик живет обычной жизнью десятилетнего ребенка:

    - Катается на велосипеде, плавает, зимой на лыжах ездит, периодически приезжают к нам дети знакомого фермера, так с ними он общается. Мой сын - не маугли, - говорит Фивейский. - Игрушки какие есть? Вон автомат, пистолет, на улице еще много. Он сам делает броневики, трактора, плуги. И чего? Да из чего попало делает. Игрушка, которую сделал ребенок своими руками, в сто раз дороже той, что куплена в магазине.

    Действительно, возле жилища лежат игрушки мальчика - сделанное им же самим ружье из палок, разобранный старый велосипед, какая-то домашняя утварь. На скамейке возле деревянного столика - "мягкий" дракон. Но самого мальчика дома не обнаружили.

    - Не знаю я, где сын, - пожимает плечами Михаил Фивейский. - Я его отдал матери. Сказал, чтобы месяц подержала его у себя, - неожиданно признается он.

    Михаил Фивейский подчеркивает, что мать мальчика - особа ветреная.

    - Она нас бросила, - рассказывает он. - Когда Юрке было пять месяцев, ушла из дома за молоком и вернулась только через год.

    Он говорит, что эта женщина, с которой они "никогда не были женаты", любительница алкоголя, но он предпочел отдать сына ей, а не органам опеки.

    В результате судебные приставы все-таки нашли ребенка у знакомых семьи в селе Шопино. Мальчик здоров и упитан, правда, одежда, в которой его нашли - была ему велика, как и обувь 45-го размера. Сейчас в социально-реабилитационном центре его учат элементарным навыкам гигиены, а 1 сентября он должен пойти в школу - во второй класс.

    Комментарий

    Дина Новикова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Белгородского района:

    - Несмотря на условия жизни, лишить отца родительских прав в этой ситуации невозможно. Законом предусмотрено, что лишить права на воспитание ребенка можно лишь в том случае, если родители создали реальную угрозу жизни и здоровью детей. Например, если ребенка постоянно бьют или издеваются над ним. Здесь такого нет. А бедность, как известно, не порок. Плохо одно: мальчик не ходит в школу, не обследуется врачами. Если отец создаст для этого условия, то сына ему вернут.

    Из жизни отшельников

    В заброшенную деревню Ладейки в Даниловском районе Ярославской области, подальше от людей и благ цивилизации, еще в 2007 году уехало семейство с четырьмя детьми. Живут они тем, что возделывают огород и выращивают коз и овец. Принципиальная установка взрослых членов семьи - давать образование детям собственными силами, без учебников и образовательных учреждений.

    Например, геометрию, по их мнению, можно изучать, копая грядку, ведь само слово "геометрия" значит - мерить землю. Биологию ребятишки изучают, следя за растениями и принимая роды у коз.

    Астрономию - разглядывая созвездия... Сейчас старшей девочке уже восемнадцать, а трем мальчикам - пятнадцать, двенадцать и девять лет. Из них лишь старшая Василиса когда-то отучилась два года в ярославской Вальдорфской школе. Все попытки районного управления образования и отдела по делам несовершеннолетних принудить отшельников заняться нормальным образованием и социализацией детей ни к чему не привели. Не торопятся родители исполнять и решения районного и областного судов, обязавших их заключить договор об организации семейного образования с любой школой. Весь минувший год даниловские отшельники отстаивали право на образование детей по собственному "стандарту". В этом году, со слов заведующей отделом по делам несовершеннолетних администрации Даниловского МР Антонины Корневой, жители Ладеек договор со школой тоже не заключили.

    Поделиться