14.08.2013 23:15
    Поделиться

    Николай Долгополов рассказал о книге Анатолия Юркова

    У книги Анатолия Юркова "Прости-прощай. Остаюсь навеки твой", изданной "Художественной литературой", есть и подзаголовок "Запоздавшие хроники сорок первого года". Но хроники именно этого рокового года не могут припоздниться или запоздать. Это наша всеобщая беда, с замесом на не проходящей боли. Тут все так трагично, на волоске, что любое повествование на хорошо известную тему вызывает трагические ассоциации.

    И "Прости-прощай" не исключение. История деревеньки, хлебнувшей сполна из военной чаши. Смерти с похоронками. Голод и подозрения своих, что еще хуже чужих, вражеских. Герои - икниги, и жизни, говорящие на своем языке, ныне нами если не забытом, то забываемом. Трагедия в каждой главе, и здесь же надежда. Юрков смел в своей писательской манере. Никаких приукрашиваний, краски в основном темные. Но кошмаром не веет. Скорее въедливый рассказ о выживании в условиях, когда и выжить-то невероятно.

    И чтобы понять, вгрызясь в тему, очень много рассекреченных еще раньше документов. Не одних спецслужб, это могло и сузить рамки, а самых разных государственных учреждений. А в ныне доступных, к месту приведенных секретах, жизнь поколения из деревни Колокольцы. Не счастливого, не имевшего права на выбор. Которому был дан лишь единственный шанс - бороться за свое, за российское выживание.

    Поделиться