16.08.2013 11:48
    Поделиться

    Лемуры на Мадагаскаре могут исчезнуть в ближайшие 20 лет

    Мадагаскар является единственным местом в мире, где можно увидеть на свободе лемуров - маленьких приматов, которые прошли путь эволюции отдельно от африканских обезьян в течение миллионов лет. Но их дни сочтены, утверждает французская газета "Ле Монд".

    Почти все из них могут исчезнуть в течение ближайших 20 лет, если ничего не будет сделано для предотвращения тотальной вырубки леса на Мадагаскаре. Помимо этого, страшным бедствием для острова являются лесные пожары - каждый год на Мадагаскаре пылает огнем около 200 тысяч гектаров леса.

    Сейчас на острове осталось не более 13 процентов от площади первоначального лесного массива. Он также может исчезнуть в течение одного поколения, если власти в срочном порядке не примут природоохранные меры.

    "Не будет леса, не будет лемуров", - горько констатирует Иона Ратсимбазафи, известный специалист по изучению подотряда приматов, отметив, что 93 из 105 видов лемуров в Мадагаскаре находятся под полной угрозой исчезновения.

    Также большой проблемой становится ведущаяся бедняками вырубка на продажу уникальной породы - палисандра мадагасскарского. Проблемы приносят золотоискатели из бедных районов острова, которые ведут поиски драгоценного металла у рек в лесных массивах. Они просят за грамм золота 35 евро. "Они часто приезжают из других городов, потому что бедны. Чтобы найти золото, они углубляются далеко в лес, вынуждая лемуров бежать из районов постоянного проживания", - утверждает руководство "Ранофамана" - национального парка на юго-востоке острова.

    Экономическое положение острова, по данным Всемирного банка, является катастрофическим. 92 процента жителей Мадагаскара живет за чертой бедности, зарабатывая менее чем два доллара в день. В Мадагаскаре сегодня в четыре раза больше бедных людей, чем в 1960 году. С учетом того, что страной правит непризнанного мировым сообществом правительство, пришедшее к власти в результате переворота четыре года назад, большинство проектов иностранной помощи приостановлены.

    В этой ситуации местному правительству явно не до спасения лемуров. Несколько иностранных экологических НПО призвали к спасению популяции диких животных. Предполагается в течение трех лет выделить на эту программу средства в размере 5,7 миллионов евро. Но есть другой вопрос, которым задаются эксперты: "Зная, что правительство Мадагаскара не в состоянии финансировать даже выборы в стране, кто даст гарантию, что западные деньги все-таки пойдут на спасение лемуров?".

    Поделиться