18.08.2013 23:17
    Поделиться

    Скотт Блэкман: Не вижу в США сильной поддержки идеи бойкота Олимпиады

    Глава Национального олимпийского комитета США уверяет, что американские спортсмены поедут в Сочи
    Скотт Блэкмэн, глава Олимпийского комитета США (ЮСОК), в меру откровенен и профессионально располагает к себе, хотя в оценках, политических, более сдержан, чем знакомые мне предшественники.

    Что ж, такие нынче времена. И все равно беседа тет-а-тет радует. В большом спорте у нас нет больших противоречий. Будем двигаться вперед.

    Раньше ЮСОК находился в Колорадо-Спрингсе, там же, где и Олимпийский тренировочный центр американских сборных. Помню, еще в 1979-м пробыл там пару недель с советскими сборными. Нам понравилось.

    Скотт Блэкмэн: Как раз в тот год, когда ЮСОК туда и переехал. Все осталось по-прежнему. Тот же спортивный лагерь на 500 человек, как мы говорим, на 500 кроватей. Конечно, мы его обновили, построили новые спортивные объекты.

    Тогда наши волейболистки, ватерполисты и баскетболисты были первыми. А как теперь, наши наезжают?

    Скотт Блэкмэн: За последние четыре года 540 ваших спортсменов. Иногда их тренировочные сборы длились довольно долго. Существует и практика обмена опытом в таких видах как биатлон, горные лыжи, лыжи. Началось два года назад с визита президента НОК России Александра Жукова в Колорадо-Спрингс. Подписали соглашение о сотрудничестве, обмениваемся спортивной информацией.

    Не ожидаете наплыва олимпийцев, которым участвовать в Играх-2016 в Рио? В Колорадо они могли бы акклиматизироваться, приспособиться к разнице во времени...

    Скотт Блэкмэн: Стремление понятно. И мы будем для такого пребывания сборных разных стран очень и очень открыты.

    Вы удовлетворены уровнем развития спортивных отношений между Россией и вашей страной?

    Скотт Блэкмэн: У нас здесь довольно давние традиции. Было бы здорово, если бы мы нашли способ, каким образом быть вместе, готовясь к крупным турнирам. В Москве произошла дуэль, и какая прекрасная, между Еленой Исинбаевой и Дженнифер Сур. Или какой трогательной оказалась церемония награждения призеров в беге на 110 метров с барьерами. Два американца и русский парень улыбались друг другу, обнимались.

    Наш молодой барьерист Шубенков отлично говорит по-английски.

    Скотт Блэкмэн: Знание языка сближает.

    А если вопрос о спорте высших достижений? Можно ли по-прежнему ли считать Россию и США ведущими спортивными державами?

    Скотт Блэкмэн: Мы по-прежнему остаемся среди ведущих спортивных держав. Теперь это, бесспорно, и Китай. Возможно, Великобритания, которая к этом очень стремится, и Австралия со своими грандиозными размерами. И не забывайте Ямайку с Болтом. Но и мы, и вы были первыми, мы по-настоящему любим спорт, ценность и в этом. И на этом чемпионате мира выступает хорошо. Несмотря на то, что Болт пока доминирует в спринте.

    Помните Игры Доброй Воли, когда мы регулярно состязались с вами? Вот это было зрелище.

    Скотт Блэкмэн: Всему свое время. Сейчас Международные спортивные федерации организуют столько крупных турниров. И как насыщен спортивный календарь. Сейчас было бы исключительно сложно куда-то вставиться.

    Хочется верить, что на зимние Олимпийские игры в Сочи-2014 вы привезете сильнейшую сборную.

    Скотт Блэкмэн: Нам крепко повезло в Ванкувере. Выиграли там, где и ожидали. И накануне Игр в Сочи мы в приятном ожидании. По подсчетам на сегодня в сборной США будет 225 спортсменов и, вероятно, столько же официальных лиц, обслуживающего персонала...

    Уже были в Сочи?

    Скотт Блэкмэн: В январе. Много кранов, энтузиазма и прогресса. Интересна новая железная дорога. Мы уже зарезервировали отель поблизости от того, где остановятся члены МОК.

    Болельщиков с собой прихватите?

    Скотт Блэкмэн: Это как всегда. Они ездят со спортсменами по всему миру. И сейчас, насколько знаю, американцы успешно выбирают квоту своих билетов.

    Может, и въездные визы для наших ваших граждан будут отменены?

    Скотт Блэкмэн: Я знаю, что вы отменили визовой режим для спортсменов. Вы тут лидируете. Мы тоже стремимся к этому.

    Как объясните решение президента Обамы взять паузы в отношениях с Россией?

    Скотт Блэкмэн: Я - спортсмен, а не дипломат. Это вопрос к ним.

    И все же я хотел бы спросить вас о странной идее бойкотировать Олимпийские игры. К чему это? Зачем?

    Скотт Блэкмэн: Я думаю, мы извлекли свой урок. Бойкот ничего хорошего нам не принес. И сейчас я не вижу сильной поддержки идее бойкота. В Сочи мы едем. И президент сделал на прошлой неделе заявление, подтвердив, что бойкота не будет.

    США вновь хотят пригласить к себе Олимпиаду. Это лишь в планах или намечаете нечто конкретное?

    Скотт Блэкмэн: Есть желание. Будем изучать возможности. Не хочется просто подать заявку. Надо изучить возможности и просчитать шансы.

    Направо от меня сидит симпатичный парень, у которого легкая рука. Все страны, которым этот англичанин помогал оформлять олимпийские заявки, добивались своего?

    Скотт Блэкмэн: Советуете нам нанять его?

    Не ошибетесь. Скажите, что вы от Николая.

    Поделиться