18.08.2013 23:19
    Поделиться

    Запад обрушил шквал критики на Елену Исинбаеву

    Еще вчера Елену Исинбаеву все носили на руках, а сегодня евродемократы и российские неолибералы готовы ее разорвать
    С итальянским журналистом из популярнейшей "Гадзетта делло спорт" Джанни Мерло познакомились лет сорок назад, тогда еще молодыми репортерами. Потом судьба свела еще ближе - с 2005-го Джанни избирается президентом Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС), я - его вице-президентом. Не всегда согласны друг с другом, иногда поругиваемся, но видение спорта, его перспектив у нас схожее.

    И когда еще на первой официальной пресс-конференции президента МОК Жака Рогге и его коллегу из ИААФ Ламина Диака забросали вопросами о том, не повлечет ли принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди малолетних к бойкоту Игр в Сочи, мы оба почувствовали ветерок - еще не пронизывающий, но очень и очень прохладный.

    - Люди никак не могут забыть о временах "холодной войны", - сказал Мерло.

    - Там был Афганистан, большая политика, - вздохнул я. - А что здесь? Ну, честно, не из чего и пожар раздуть.

    Мерло скептически улыбнулся: "Думаешь? Посмотрим".

    Однако пожар все-таки раздули. Очень мало вопросов от приехавших из некоторых далеких стран коллег о Сочи, о готовности к Олимпиаде, о медальных планах. Все сведено к какой-то надуманной, странной, из-под плохого, но упорного пера вышедшей пьески. Представителей сексуальных меньшинств, приехавших на Игры, будут преследовать. Почему и откуда все это взялось? Принятый в России закон к Олимпийским играм - ну никакого отношения. И почему, если этот закон даже кому-то не нравится, россиянам его нельзя принимать, а приехавшим к нам - соблюдать? Тем более в нашем законе, прочитайте его внимательно, нет никакой дискриминации. Забота о нравственном здоровье молодых - да. Если даже кому-то так не кажется, то при чем здесь нарушение демократии?

    Несколько шведских спортсменок во главе с Эммой Грин Трегард предложили выкрасить ногти в цвета радуги - символ гей-движения. Выкрасили. И пусть красят. Но к чему? Говорят - протест. На трибуне снова встретился с Мерло. Разговорились. И о геях тоже. Всплыла-таки тема.

    - Иногда опыт позволяет мне угадывать развитие событий, - сказал мне Мерло.

    - Знаешь, но ведь все это высосано из пальца. И сразу - бойкот.

    - Тут ничего нового. Сейчас мы вернулись лет на 30 с лишним назад. Политика возвращается в спорт и оставляет в нем след. Теперь можно и манипулировать.

    - Джанни, что меня поразило, - еще вчера Елену Исинбаеву все готовы были носить на руках. Но стоило ей на пресс-конференции высказать свое мнение, как поднялся страшный шорох. Да и пресс-конференция ИААФ была посвящена ветеранам легкой атлетики. Думаю, Лена таких вопросов о геях не ожидала.

    - Да, тема деликатная, и она высказала свое мнение, ответила так, как думала. Сказала, что нужно уважать правительство ее страны и подобные демонстрации у вас не приняты, идут против традиции. Да, мы с ней не согласны. Но мы должны уважать ее мнение. Призыв бойкотировать Игры в Сочи скрывает другие интересы - те, которые с правами геев никак не связаны.

    - И что дальше?

    - Бойкот обозначает потерю работы, которую дает Олимпиада, для многих людей. Потерю надежд для спортсменов. И бедным придется опять платить за те решения, которые принимают совсем не они. Но бойкота не будет. Даже в Америке их спортсмены-геи против бойкота. Потому что они, если бы бойкот все же состоялся, попали бы в сложную ситуацию: превратились бы из жертв в палачей, которые крушат и топчут чужие надежды.

    - Понимаешь, Джанни, что обидно. Чемпионат классно организован. Но об этом ни слова. Вначале все писали, что в Москве не любят легкую атлетику, и стадион будет пустой. Но народ пошел, и не только на Болта и Исинбаеву. Жаль будет, если чемпионат во многом запомнится не всем этим, а дискуссиями на деликатную тему.

    Поделиться