19.08.2013 18:59
    Поделиться

    Акцизные марки могут вызвать рост цен на алкоголь

    Правительство пока не планирует продлевать срок оборота отечественного алкоголя со старыми акцизными марками. В СМИ ранее появилась информация, что он может быть продлен на полгода - с 1 января до 1 июля 2014 года.

    "Хочу уточнить, что давал поручение Росалкогольрегулированию проработать этот вопрос, но на данный момент позиция РАР недостаточно обоснована, и правительство не планирует принимать такого решения", - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Между тем участники рынка предупреждают: если решение о продлении оборота алкоголя со старыми акцизными марками не будет принято, это может вызвать единовременное повышение стоимости этой продукции в магазинах. Такую точку зрения высказал "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

    "Росстат недавно зафиксировал увеличение производства водки в июле на 11,7 процента по сравнению с июлем прошлого года. Однако производство в натуральном выражении падает. А цифры статистического ведомства обусловлены лишь низкими показателями аналогичного месяца 2012 года. Производство сократилось на 25 процентов, розничные продажи упали на 12 процентов. Производителям было бы не так обидно, если бы сокращение производства обуславливалось сокращением потребления. Но оно компенсируется ростом потребления нелегальной продукции. А у изготовителей контрафакта проблем с новыми марками нет, они их уже штампуют. Легальным же производителям ничего не останется, кроме как компенсировать потери за списанную продукцию повышением цен. Пол-литра водки стоимостью порядка 250 рублей одномоментно подорожают на 2-5 рублей", - рассуждает эксперт.

    По его словам, больше всего от введения новых акцизных марок пострадают производители элитного вина, чья продукция долго хранится и медленно реализуется. Дробиз сетует, что процедура замены акцизной марки не зарекомендовала себя в мировой практике как надежный способ борьбы с контрафактной продукцией и используется в основном на Украине и в России.

    Отечественные виноделы уже имели проблемы с акцизными марками. В прошлом году в России на две недели останавливалось производство вина. Тогда правительство не успело утвердить порядок использования новых марок, но производство вина без этого было законодательно запрещено.

    Поделиться