20.08.2013 10:25
    Поделиться

    Законопроект Пермского края "О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Пермского края"

    Законопроект Пермского края "О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Пермского края"

    Настоящий Закон в целях осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного лесопользования определяет организацию деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и транспортировки древесины на территории Пермского края.

    Статья 1. Общие положения

    1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
    1) древесина - круглые лесоматериалы необработанные, пиломатериалы, столярные, плотницкие строительные конструкции и детали из дерева;
    2) пункт приема, отгрузки и переработки древесины - место, где осуществляется деятельность по покупке-продаже, хранению, переработке и отгрузке древесины, включающей в себя круглые лесоматериалы, производство пиломатериалов, столярных, плотницких строительных конструкций и деталей из дерева;
    3) прием древесины действия, направленные на приобретение, хранение древесины;
    4) отгрузка древесины - действия, направленные на перевозку древесины любым видом транспорта;
    5) переработка древесины - производство пиломатериалов, столярных, плотницких строительных конструкций и деталей из дерева;
    б) перевозка древесины - действия, направленные на транспортировку древесины транспортным средством;
    7) перевозчик древесины - лицо, осуществляющее перевозку на транспортном средстве либо на водном транспортном средстве принадлежащей ему древесины либо древесины, принадлежащей иным лицам;
    8) заготовитель древесины - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и гражданин, осуществляющие деятельность по обращению круглых лесоматериалов необработанных, пиломатериалов, столярных, плотницких строительных конструкций и деталей из дерева;
    9) транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по автомобильным дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
    10) водное транспортное средство - это транспортное средство, передвигающееся по водной поверхности и предназначенное для перевозки пассажиров, грузов и/или буксировки других водных транспортных средств или плавучих объектов.

    2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане осуществляют обращение с древесиной в случае, если данная древесина заготовлена в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации.

    Статья 2. Требования к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Пермского края

    1. Учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Пермского края осуществляется исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным Правительством Пермского края (далее - уполномоченный орган исполнительной власти).
    Порядок постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины устанавливается постановлением Правительства Пермского края.

    2. Принимаемая, перерабатываемая и отгружаемая древесина подлежит обязательному учету в соответствии с настоящим Законом.
    документами учета древесины являются:
    1) книга учета приемо-сдаточных актов;
    2) приемо-сдаточные акты;
    3) журнал регистрации отгружаемой древесины.
    Формы документов учета древесины в пункте юридического лица и(или) индивидуального предпринимателя устанавливаются постановлением Правительства Пермского края.

    3. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием древесины, на каждом пункте приема и отгрузки древесины в доступном для обозрения месте обязаны обеспечить наличие следующей информации:
    1) наименование юридического лица, номер контактного телефона или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номер контактного телефона;
    2) соответствующий документ (приказ, распоряжение) руководителя юридического лица и(или) индивидуального предпринимателя о назначении лица, ответственного за прием и учет принимаемой, перерабатываемой и отгружаемой древесины.

    4. На пункте приема и отгрузки древесины юридическим лицом и(или) индивидуальным предпринимателем составляется ежемесячный отчет о принятой, переработанной и отгруженной древесине по форме, установленной постановлением Правительства Пермского края.
    Требования к порядку приема и учета принятой и отгружаемой древесины на пунктах приема и отгрузки древесины устанавливаются постановлением Правительства Пермского края.

    5. В случае если на одном пункте приема и отгрузки древесины осуществляют свою деятельность несколько юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, учет в соответствии с настоящим Законом ведется каждым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем раздельно.

    Статья 3. Документы, необходимые при транспортировке древесины

    1. При транспортировке древесины механическим транспортным средством либо на водном транспортном средстве водитель механического транспортного средства или лицо, сопровождающее транспортировку древесины, как на механическом транспортном средстве, так и на водном транспортном средстве, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию контролирующих и правоохранительных органов для проверки документы или их заверенные копии, подтверждающие, что транспортируемая древесина заготовлена в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации, а именно:
    1) при транспортировке древесины, заготовленной в соответствии с договором аренды лесного участка:
    а) лесную декларацию с приложениями и отметкой о ее принятии органом государственной власти, предоставившим лесной участок;
    б) товарно-транспортную накладную;
    2) при транспортировке древесины, заготовленной в соответствии с государственным контрактом:
    а) государственный контракт;
    б) акт передачи лесных насаждений;
    в) товарно-транспортную накладную;
    3) при транспортировке древесины, заготовленной в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений:
    а) договор купли-продажи лесных насаждений;
    б) товарно-транспортную накладную, за исключением перевозки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд;
    4) в случае если заготовитель или перевозчик транспортируемой древесины не являются ее собственниками, помимо документов, указанных в пунктах 1-З настоящей части Закона, необходимо наличие документов, подтверждающих право перевозки, или владения, или пользования, или распоряжения данной древесиной.

    2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие заготовку древесины, либо иные законные владельцы древесины обязаны обеспечить водителя механического транспортного средства или лицо, сопровождающее транспортировку древесины, документами, указанными в пунктах 1-4 части 1 настоящей статьи.

    Статья 4. Контроль и надзор за соблюдением требований, установленных настоящим Законом

    Контроль и надзор за соблюдением требований, установленных настоящим Законом, осуществляются уполномоченными органами государственной власти согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

    Статья 5. Механизмы обеспечения контроля и надзора за соблюдением требований, установленных настоящим Законом

    Основными механизмами обеспечения контроля и надзора за соблюдением требований, установленных настоящим Законом, являются:
    1) единая автоматизированная информационная система оборота древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Пермского края (далее - ЕАИС лесопользователей), порядок ее введения устанавливается уполномоченным органом государственной власти;
    2) учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Пермского края;
    3) проведение сверки соответствия между поданными лесными декларациями лесопользователями и сопроводительными документами при транспортировке заготовленной древесины с данными ЕАИС лесопользователей.

    Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона

    1. Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законом Пермского края.

    2. Привлечение к ответственности за нарушение настоящего Закона не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

    Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор Пермского края В.Ф.Басаргин

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться