20.08.2013 17:26
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась выставка фотодокументалиста ТАСС

    В резиденции губернатора Свердловской области открылась выставка работ известного советского и российского фотодокументалиста, корреспондента ТАСС на Урале Анатолия Грахова. Экспозиция приурочена к 90-летию автора и посвящена 290-летию Екатеринбурга, где жил и работал мастер документальной фотографии.

    На выставке собраны фото разных лет, часть работ представлена в авторской печати и оформлении: несколько лет назад Грахов передал их в дар музею истории Екатеринбурга. Сцены из жизни, где главные действующие лица - обычные дети и рабочие, соседствуют с портретами Никиты Хрущева и Индиры Ганди. И все снимки - пронзительные, передающие дух эпохи.

    Как отметил на вернисаже Александр Левин, председатель свердловского творческого Союза журналистов, Анатолий Грахов - один из ярчайших фотографов-документалистов. Как говорят специалисты, все профессиональные приемы были для Грахова лишь средством показать главное: не просто миг жизни, событие - но событие в его человеческом измерении.

    Девизом выставки стали строки из стихотворения Владимира Маяковского: "Из снегового слепящего лоска, из перепутанных листьев и хвои - встает внезапно домами Свердловска новый город: работник и воин".

    Справка "РГ"

    Анатолий Андреевич Грахов родился в 1923 году в Удмуртии. Свой первый снимок он опубликовал в 1947 году в газете "Уральский рабочий". Грахов - призер конкурса World Press Photo 1956 года.

    Им создано немало ярких, выразительных портретов современников, земляков-уральцев: крестьян и рабочих, спортсменов и артистов. Также в числе его работ - портреты Фиделя Кастро, Джавахарлала Неру и Индиры Ганди, Аркадия Райкина и Муслима Магомаева, Евгения Евтушенко и Чингиза Айтматова, в разные годы побывавших на Урале.

    Поделиться