21.08.2013 18:34
    Поделиться

    Пятерка важнейших замен современного футбола

    21 августа 1965 года в английском футболе впервые было разрешено заменять травмированных игроков по ходу матча. Это ни много ни мало революционное нововведение позволило в дальнейшем привести правила футбола к современному варианту. Через год уже было разрешено проводить замены в тактических целях. В 1967 году впервые в матче Кубка Англии были заявлены запасные игроки, но на поле никто из них так и не появился.

    В дальнейшем замены во время матча стали использоваться повсеместно, с помощью них тренеры варьировали составы команд, тактики, меняли набравших большое количество предупреждений футболистов, тянули время до финального свистка, а также давали болельщикам возможность отблагодарить аплодисментами хорошо отыгравших в матче футболистов. Современный футбол уже и не представить без замен, ведь в одной команде порой собрана целая россыпь так называемых звезд, зрители жаждут увидеть их в деле. 

    Игроку, выходящему на замену труднее "попасть в игру", ведь у него будет меньше времени, чтобы сделать результат. Но футбольная история знает несколько случаев, когда футболисты удачно выходили на замену и помогали своему клубу, становясь так называемой "палочкой-выручалочкой". "РГ" приводит подборку таких случаев.

    1. Уле Гуннар Сульшер ("Манчестер Юнайтед")

    Норвежец, игравший за "МЮ" в конце 90-х, с самого начала своего выступления за английский клуб стал приносить результат именно после выходов на замену. В дебютном матче против "Блекберна" он забил гол через шесть минут после выхода на замену. Ему принадлежит рекорд - Улле единственный футболист, забивший четыре гола, выйдя на замену (матч против "Ноттингем Форрест"). Но самый эффектный и эффективный выход Сульшера на поле - это финал Лиги чемпионов в 1999 году против мюнхенской "Баварии". Он вышел на поле за 15 секунд до конца встречи и стал автором решающего гола.

    2. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

    Акинфеев является воспитанником армейского клуба, куда его привел отец в четырехлетнем возрасте. В 2002 году он стал чемпионом России в составе юношеской команды, а уже в следующем сезоне начал тренироваться с основной командой. Дебютировал Игорь на взрослом уровне, выйдя на замену на второй тайм в кубковом матче против "Зенита". Свой отрезок молодой вратарь провел "на ноль", отметившись зрелой и уверенной игрой в воротах. На данный момент Игорь Акинфеев является первым вратарем в сборной России и московском ЦСКА.

    3. Жулиано Беллетти ("Барселона")

    Жулиано Беллетти перешел в "Барселону" летом 2004 года. Играя правого крайнего защитника, он боролся за место в основе с испанцем Олегером. Именно испанца Беллетти и заменил в финале Лиги Чемпионов в 2006 году. Выйдя на замену на 71-ой минуте, бразилец уже через 10 минут забил победный гол своей команды, тем самым принес "Барселоне" титул сильнейшего европейского клуба сезона 2005/06. Перейдя в "Челси", он в 2008 году принял участие в еще одном финале Лиги Чемпионов, где, выйдя на замену в конце дополнительного времени, реализовал послематчевый пенальти, но его команда не выиграла трофей.

    4. Дмитрий Торбинский (сборная России)

    Памятный для любого россиянина, интересующегося футболом, матч нашей сборной на чемпионате Европы в 2008 году. Многие не верили в команду Хиддинка, особенно после первого матча группового этапа, но сборная удивила всех. Нидерланды показывали изумительный футбол на протяжении турнира, но Россия смогла остановить их победную поступь. Основное время четвертьфинального матча с Голландией закончилось ничьей - 1:1. В дополнительное время вышедший на замену на 82-ой минуте Дмитрий Торбинский замкнул навес Андрея Аршавина и буквально занес мяч в ворота. Через три минуты Аршавин оформил окончательный счет матча 3:1. Эта победа является знаковой для сборной России, не балующей своих болельщиков положительными результатами.

    5. Эдин Джеко ("Манчестер Сити")

    От сезона 2011/12 болельщики "горожан" ждали чемпионства, чего не случалось с командой на протяжении 44-х лет. С 8-го по 27-й тур команда шла на первом месте, но затем начала сдавать. После 32-го тура извечные соперники и соседи по городу "Манчестер Юнайтед" имели отрыв от "Сити" в восемь очков. Но игроки "горожан" смогли доказать, что огромные траты на команду не прошли бесследно. Последовала серия из шести побед, в том числе и с "МЮ". Последний матч команда проводила с "Куинз Парк Рейнджерс". К 90-й минуте "КПР" вели со счетом 2:1, что оставляло "горожан" без чемпионства, но вышедший на замену Эдин Джеко сравнял счет, а потом Серхио Агуэро забил победный гол. "Манчестер Сити" стал чемпионом Англии, синяя часть города ликовала.

    Поделиться