23.08.2013 04:49
    Поделиться

    В Приамурье 2 тысячи домов признали непригодными для проживания

    2057 домов, попавших в зону наводнения в Приамурье, признаны непригодными для проживания, сообщили в правительстве региона.

    - Уровень воды в реках стабилизировался, но сходить она будет очень долго - примерно 40-50 дней, - цитирует пресс-служба губернатора Олега Кожемяко. - Поэтому обстановка сложная, некоторые населенные пункты войдут в зиму с насквозь промокшими домами. Пока граждане, находящиеся в эвакопунктах, в свои дома вернуться не смогут. Как и дети, которых сейчас мы планируем отправить в оздоровительные лагеря и дома отдыха. Исходя из этого, министерствам нужно строить прогнозно-ситуационный план, из которого станет ясно, где люди будут жить, получать образование, какую помощь им придется оказывать.

    Глава региона обратился к министрам с требованием еще раз проанализировать сложившуюся ситуацию и определить места временного проживания пострадавших в расчете на длительный период, который может затянуться до весны следующего года - пока не будет построено новое жилье.

    Когда схлынет вода, в 1217 домах необходимо будет заново отстраивать печи. На каждую понадобится порядка 900 штук кирпича, который планируется завозить из Константиновского и Тамбовского районов. Печников в области всего 75 человек. Губернатор поручил министерству строительства и архитектуры области просчитать наиболее оптимальный вариант по закупке материалов и оплате труда рабочих.

    Кроме того, область должна успеть подготовиться к предстоящему зимнему сезону. По подсчетам специалистов министерства ЖКХ, на энергоснабжение 15 пострадавших районов потребуется порядка 1,3 миллиона тонн угля. Твердое топливо должно быть доставлено в Приамурье в кратчайшие сроки. При этом ценовую политику придется жестко регулировать, чтобы исключить превышение допустимых пределов.

    Напомним, сильнейший паводок затопил в Приамурье свыше 100 населенных пунктов. Большая вода залила жилье тридцати тысяч человек. Некоторые села трижды отбивались от водных атак. По предварительной оценке, сумма ущерба уже достигла 10 миллиардов рублей.

    Поделиться