25.08.2013 04:27
    Поделиться

    Трое лидеров "Братьев-мусульман" предстанут перед судом в Каире

    Сегодня, 25 августа, в столице Египта начнется суд над верховным наставником ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммедом Бадиа и двумя его заместителями - Хейратом аш-Шатером и Рашадом Байюми. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Троих лидеров исламистов обвиняют "в подстрекательстве к кровопролитию и междоусобице". Кроме того, им инкриминируется организация террористических групп, в задачи которых входили нападения на полицейские участки, государственные учреждения и христианские храмы.

    По данным египетских СМИ, сегодня в суде буду рассматриваться два эпизода. Первый  касается событий конца прошлого года у президентского дворца Иттихадия. Именно там из-за призывов руководителей "Братьев-мусульман" в декабре вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси. То же самое произошло в июле этого года у штаб-квартиры Республиканской гвардии.

    Ранее в Египте были задержаны сотни активистов ассоциации, у многих из них изъято оружие. Аресты в рядах руководящего эшелона исламистов привели к снижению уличной конфронтации.

    Поделиться