26.08.2013 16:45
    Поделиться

    ФМС отчиталась о числе прибывших из-за рубежа соотечественников

    За время действия государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа обратно в Россию вернулись около 150 тысяч человек. Информационное сообщение об этом размещено на сайте Федеральной миграционной службы.

    Так, например, в 2013 году соотечественниками за рубежом подано 13 тысяч заявлений на участие в госпрограмме, по которым планирует переселиться в Россию 33 тысячи человек.

    При этом в начале августа, о чем уже писала "РГ", правительство согласовало 30 региональных программ переселения русскоговорящих жителей иностранных государств в Россию. А к 15 сентября правительство должно подготовить закон, облегчающий бывшим жителям СССР возвращение в Россию. Закон упростит процедуры и сократит сроки рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство.

    Одним из первых подтвердил готовность принять соотечественников Алтайский край. Именно этот субъект избрали для постоянного проживания первые 19 соотечественников.

    При этом в текущем году программа переселения получила довольно существенные дополнения. Так, например, расширен круг членов семьи участника, к которому помимо супругов и их детей, а также родителей добавились родные братья, сестры и их дети.

    Расширено и понятие "территория вселения", что даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию.

    Кроме этого возможность переехать в Россию по госпрограмме получили не только соотечественники, планирующие устроится на определенную вакансию, но также те из них, кто планирует продолжить свое образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещенную российским законодательством деятельность.

    Поделиться