26.08.2013 11:06
    Поделиться

    Итальянцы экстрадируют в Вологду хакера

    В Вологодскую область из Италии экстрадируют гражданина Молдовы Иона Оцела. Италия удовлетворила соответствующий запрос Генпрокуратуры РФ, в которую с необходимыми документами обратилось региональное ведомство. Против Иона Оцела возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям, он обвиняется в незаконном доступе к компьютерной информации, получении сведений, составляющих банковскую тайну, и краже в особо крупном размере.

    По версии следствия, летом 2011 года Оцел вместе со своим подельником (также молдавским гражданином) установил на три банкомата, расположенных в различных районах Вологды оборудование для несанкционированного перехвата информации с магнитных полос банковских расчетных карт и сведений о PIN-кодах. За это время преступники украли у граждан Вологды порядка двух миллионов рублей.

    После этого Оцел уехал в Италию, где его задержали в феврале нынешнего года. Федеральной службе исполнения наказания Российской Федерации поручено организовать встречу гражданина Молдовы из Италии и доставить его в следственный изолятор к месту предварительного расследования уголовного дела - в Вологду.

    Поделиться