26.08.2013 14:13
    Поделиться

    Дело экс-главы Тюменского района составило 164 тома

    Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Тюменского района Андрея Линника и его сообщников. За финансовые махинации, описание которых занимает аж 164 тома, экс-главе одного из самых крупных муниципалитетов области грозит до 10 лет лишения свободы.

    Как сообщает областная прокуратура, Андрею Линнику предъявлено обвинение сразу по четырем статьям: 289-й (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности). Его сообщники - бывший советник главы администрации Тюменского района Наталья Печерских, экс-директор энергосервисной компании Антон Ковалев и бывший генеральный директор строительной фирмы Алексей Долгов обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ.

    По версии следствия, за шесть лет своего пребывания у власти (сначала в должности заместителя главы Тюменского района, после - первого заместителя, а затем - и главы района) Линник совершил целую серию экономических преступлений. В частности, с 2006 по 2011 год высокопоставленный чиновник в нарушение закона занимался предпринимательской деятельностью. Руководя через доверенных лиц энергосервисной компании, пользуясь служебным положением, Линник помогал предприятию получать выгодные муниципальные контракты. Кроме того, чиновник обязал несколько муниципальных предприятий заключить с вышеупомянутой фирмой ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг, в результате чего компания заработала более 4,5 млрд. рублей.

    Помимо этого, за 2007-2010 годы, по версии следствия, чиновник похитил более 35 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие ЖКХ. Деньги "зарабатывались" путем завышения стоимости работ при исполнении муниципальных контрактов. Так, солидные "бонусы" чиновником были получены при реконструкции канализационного коллектора в селе Червишево, при проведении капитального ремонта 12 жилых домов в поселке Новотарманский, а также при разработке проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей к газовым котельным в поселке Боровский и селе Каскара.

    Когда деятельностью энергосервисного ООО заинтересовались правоохранители, Линник перешел на заключение муниципальных контрактов с другой подконтрольной ему строительной компанией. Так, при монтаже котельных в селах Созоново и Ембаево стоимость оборудования была завышена в общей сложности на 6,6 миллионов рублей.

    В период следствия по делу правоохранители провели более 100 обысков, 13 строительно-технических экспертиз, 11 бухгалтерских, 8 почерковедческих, допросили более 200 свидетелей. Вину в предъявленных обвинениях Линник и Печерских не признали, тогда как Ковалев и Долгов, напротив, сознались в совершенном.

    В целях возмещения причиненного бюджету ущерба на принадлежащее экс-главе района имущество - земельный участок и коттедж в пригороде Тюмени наложен арест. После вручения обвиняемым обвинительных заключений материалы дела будут направлены в Тюменский районный суд.

    Поделиться