28.08.2013 01:54
    Поделиться

    Фильм в технологии 3D откроет 70-й Венецианский кинофестиваль

    Сегодня на итальянском острове Лидо в 70-й раз открывается Венецианский кинофестиваль или Всемирная выставка киноискусства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, смотр начнется сразу с двух премьер.

    Первым фильмом-открытием станет американская картина "Гравитация", снятая в технологии 3D. В этом формате работы еще ни разу не показывались на этом старейшем в мире кинофестивале.

    Главные герои "Гравитации" – астронавты, выполняющие миссию на космической станции в отдаленном уголке Солнечной системы. В результате страшной аварии погибает почти весь экипаж: в живых остаются лишь двое, находившихся в это время в открытом космосе - их играют Джордж Клуни и Сандра Буллок. До Земли миллионы миль, но героям во что бы то ни стало нужно найти способ вернуться домой.

    Второй фильм-открытие - альманах, созданный 70 режиссерами из разных стран. Это короткометражки длиной 1-1,5 минуты на тему истории фестиваля в Венеции. Напомним, что в прошлом году при 70 порядковом номере кинофорум отметил 80-летний юбилей.

    В целом программа фестиваля во многом англосаксонская: среди 20 лент в основном конкурсе превалируют картины на английском языке. Хотя не обошлось и без азиатских режиссеров. В частности, вне конкурса покажут новую работу победителя прошлогоднего фестиваля южнокорейца Ким Ки Дука, а анимация японского мастера этого жанра Хаяо Миядзаки - в конкурсе.

    70-й Венецианский фестиваль пройдет с 28 августа по 7 сентября.

    Поделиться