28.08.2013 02:44
    Поделиться

    Уровень Амура превысил исторический максимум на метр

    Утром 28 августа уровень воды в Амуре у Хабаровска вышел на отметку 741 сантиметр. Это почти на метр превышает показатель исторического максимума, который был зафиксирован на отметке в 6,42 метра в 1897 году.

    Таким образом, "суточный прирост" составил шесть сантиметров - это больше, чем в последние дни, когда Амур прибывал в сутки в среднем на четыре сантиметра.

    - К 28-31 августа ожидается подъем уровня воды до 750-780 сантиметров, - сообщает хабаровский гидрометцентр.

    Напомним, глава МЧС Владимир Пучков, посетивший вчера краевую столицу, заявил, что пик паводка в городе ожидается 29 августа. По словам министра, городу надо готовиться к неблагоприятному прогнозу.

    Кстати

    По сведениям регионального ГУ МЧС, с начала ухудшения паводковой обстановки подтоплению в Хабаровском крае подверглись шесть муниципальных образований. Всего подтопленными остаются 1069 жилых домов и 1405 приусадебных участков. Подтоплена федеральная автотрасса Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, в связи с этим было принято решение об ограничении на ней движения всех видов транспорта в ночное время. Всего из зоны подтопления эвакуировано уже 2209 человек, из них 457 детей. В пунктах временного размещения сейчас находится 180 человек, в том числе 55 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.

    Поделиться