29.08.2013 14:32
    Поделиться

    Под Екатеринбургом откроют детсад для детей китайских мигрантов

    Китайская диаспора в Екатеринбурге продолжает увеличиваться, а семьи из КНР переходят на новый уровень оседлости на Урале. Так, на выезде из Екатеринбурга появились рекламные щиты с объявлением о съеме коттеджа под организацию садика для детей китайских рабочих. Арендный срок составит минимум три года, арендаторы планируют, что в учреждении будут жить не менее 20 ребятишек.

    Арендатор ищет дом площадью не меньше 400 квадратных метров, полностью оснащенный удобствами: электричеством, водой, отоплением и канализацией. Мебель и необходимые для сада вещи арендаторы берут на себя.

    - Дети будут жить в детском саду круглосуточно на протяжении всего года, - рассказал корреспонденту "РГ" посредник, опубликовавший объявление. - Вместе с родителями они в скором времени приедут на Средний Урал. Взрослые будут трудиться на строительстве крупного объекта в Сысертском районе. Они заменят рабочих из Таджикистана.

    Детский сад начнет свою работу уже в ноябре этого года, в качестве обслуживающего персонала будут привлечены также граждане КНР.

    Организаторы детского сада уверяют, что он будет официально оформлен, а с хозяином постройки будет заключен договор аренды. Рядом с домом должна быть место для просторной детской площадки. После того, как срок аренды закончится, детский городок будет демонтирован и перевезен.

    - Конечно, если у человека рядом с коттеджем будут грядки, за три года их просто вытопчут, - подметил собеседник.

    Арендаторы продолжают поиск объекта для детского сада, за коттедж они готовы платить 80 тысяч рублей в месяц. Кроме того, они также ищут коттедж и для родителей малышей. Для них они разыскивают здание площадью не менее 200 квадратных метров с арендной платой в 50 тысяч рублей в месяц.

    Справка "РГ"

    По данным УФМС по Свердловской области в 2011 году на миграционный учет было поставлено 12767, а в 2012 году - уже 14870 граждан КНР.

    Поделиться