30.08.2013 10:55
    Поделиться

    Потребление алкоголя в молодости провоцирует рак груди

    У женщин, которые в юном возрасте активно потребляли алкогольные напитки, повышен риск рака груди. Такими данными поделились исследователи из Медицинской школы имени Святого Луиса при Вашингтонском университете.

    Как поясняют ученые, в юном возрасте ткани молочных желез интенсивно развиваются и в этот момент особенно чувствительны к канцерогенам.

    В ходе исследования медики изучили данные почти 117 тысяч медсестер в возрасте от 25 до 44 лет, а в окончательную выборку вошли истории 91 тысячи женщин, сообщает РИА Новости. Исследователей, в частности, интересовало, какое количество спиртных напитков употребляли женщины в различные периоды жизни, начиная с 15 лет.

    "Чем больше алкоголя пила женщина в период между первой менструацией и первой беременностью, тем выше был риск развития рака груди. Наши выводы поддерживают гипотезу, что потребление алкоголя, особенно, когда ткани молочной железы находятся в стадии интенсивного роста, может играть важную роль в появлении рака груди", - отмечают авторы.

    Врачи рекомендуют молодым девушкам, у которых родственницы по женской линии болели раком молочной железы, регулярно обследоваться у маммолога с 20-летнего возраста (делать УЗИ молочных желез, а после 40 лет - рентгеновскую маммографию).

    Поделиться