30.08.2013 13:07
    Поделиться

    Трудовых мигрантов подготовят в Сети к экзамену по русскому языку

    Министерство образования и науки объявило конкурс на разработку справочно-информационного ресурса для подготовки трудовых мигрантов к экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный портал госзакупок.

    Актуальность проекта связана с введением в 2015 году экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для мигрантов. Этот экзамен должны будут пройти около двух миллионов иностранных граждан в более чем 50 странах для получения разрешения на работу, говорится в сообщении министерства. В Минобрнауки считают, что значительной части соискателей потребуется дополнительная подготовка.

    Основными требованиями, которые предъявляет ведомство к новому сайту, является наличие видео- и аудиоматериалов для быстрого усвоения больших объемов учебного материала, а также интерактивность. Так, на ресурсе должны размещаться контрольные и тестовые задания. Стоимость разработки сайта оценивается в 2,85 миллиона рублей.

    Напомним, что в апреле этого года Госдума законопроект, в соответствии с которым разрешение на работу и вид на жительство трудовые мигранты смогут получить только по предъявлении специального сертификата. Исключение составят только высококвалифицированные специалисты. Одним из этапов получения сертификата станет экзамен по русскому языку.

    Поделиться