30.08.2013 15:54
    Поделиться

    Суд продлил арест мэра Ярославля на три месяца

    Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей для мэра Ярославля Евгения Урлашова до 3 декабря.

    Несмотря на то, что политики Борис Немцов и Владимир Милов предлагали суду отпустить Урлашова под свое поручительство, а защита просила выпустить подследственного ярославского мэра под залог в 25 миллионов рублей, суд предпочел удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания Урлашова под стражей во избежание его влияния на процесс расследования.

    Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля по подозрению в вымогательстве 14-миллионной взятки у ярославского предпринимателя и депутата городского парламента от "Единой России" Сергея Шмелева, предприятие которого выиграло конкурс на уборку городских дорог. Кроме градоначальника в ту ночь были задержаны его подчиненные: заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин, а также некий посредник Андрей Захаров.

    Впоследствии постановлением Ленинского районного суда Ярославля Евгений Урлашов был арестован до 2 сентября 2013 года. Мера пресечения "заключение под стражу" была применена и к его соучастникам. В середине июля всех фигурантов "дела Урлашова" этапировали в столичный СИЗО "Матросская тишина".

    Накануне, 29 августа, Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей на три месяца Максиму Пойкалайнену и предполагаемому посреднику в покушении на получение взятки Андрею Захарову. Осталось определить дальнейшую меру пресечения для Алексея Лопатина и Дмитрия Донскова.

    Поделиться