02.09.2013 08:40
    Поделиться

    В Башкирии школьники нашли снаряд времен ВОВ

    Бронебойный снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружили школьники из поселка Янгельский Абзелиловского района Башкирии. Страшную находку они вытащили со дна местного пруда, где купались.

    - После прошедшего в августе наводнения берега пруда размыло, и он обмелел. Во время купания один из ребят зацепился ногой за странный предмет, - рассказали "РГ" в пресс-службе МЧС по РБ. - Мальчики достали находку из воды и отнесли ее домой, чтобы подробно рассмотреть. В интернете они нашли похожее изображение и поняли, что это снаряд, после чего один из ребят сообщил о находке отцу.

    Взрослый тут же сообщил о находке полицейским. На место выехали сотрудники инженерно-технического отдела ОМОНа МВД по РБ, которые обследовали боеприпас и выяснили, что предположительно он произведен во время Великой Отечественной войны.

    Как он оказался за тысячи километров от боевых действий, предстоит выяснить. Снаряд увезли в безопасное место от поселка, где он и был уничтожен. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, сейчас место находки обследуют водолазы.

    Поделиться