06.09.2013 15:36
    Поделиться

    В Калуге открыли памятник офтальмологу Святославу Федорову

    В Калуге открыли памятник известному врачу офтальмологу Святославу Федорову. Монумент установлен перед зданием Калужского филиала созданного Федоровым МНТК "Микрохирургия глаза".

    Торжественное открытие памятника приурочено к 25-летию знаменитой клиники. Святослав Федоров именно в Калуге открыл первый филиал МНТК "Микрохирургии глаза". В торжествах принял участие губернатор области Анатолий Артамонов. Он поделился воспоминаниями о Святославе Федорове, с которым был лично знаком. По словам Артамонова, это был уникальный человек, а созданная им система помощи больным людям развивается и совершенствуется его учениками.

    - Святослав Николаевич сам воздвиг себе памятник в сердцах людей, которым вернул зрение. Он был не только великим ученым, но и подвижником новой рыночной экономики. Нам есть, чему у него поучиться, - отметил губернатор.

    Как уточнили в пресс-службе главы региона, за четверть века калужские врачи в МНТК "Микрохирургия глаза" сделали 365 тысяч операций. Каждый второй прооперированный - пенсионер, а каждый четвертый - ребенок.

    Монумент работы известного калужского скульптора Светланы Фарниевой - это двухметровое изображение известного врача. В руке Святослав Федоров держит свое изобретение - искусственный хрусталик глаза.

    На открытие памятника в Калугу приехала вдова Святослава Федорова.

    Поделиться