06.09.2013 15:34
    Поделиться

    УГМК и "Норникель" совместно разработают воронежские месторождения

    Уральская горно-металлургическая компания и "Норникель" заявили о возможном сотрудничестве при разработке Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области.

    - Стороны считают, что конструктивная основа для такого рода взаимодействия существует, и по результатам обсуждения может быть подписано соглашение относительно форм предполагаемого сотрудничества. Еланское и Елкинское - последние крупные медно-никелевые месторождения на территории Европы, и задействовав их, обе компании смогут дозагрузить свои металлургические мощности качественным сырьем, - говорится в совместном заявлении.

    Предполагается, что "Норникель" не будет участвовать в проекте финансово, но поделится опытом применения современных технологий.

    Напомним, право на разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области выиграла УГМК. Однако с началом геологоразведочных работ предприятие столкнулось с активным противодействием местного населения.

    В заявлении подчеркивается, что результаты конкурса не подвергаются сомнению. До 2015 года УГМК планирует произвести оценку месторождений.

    Если полученные результаты окажутся удовлетворительными, начнется строительства рудника и обогатительной фабрики мощностью 1,5 миллиона руды и 300 тысяч тонн концентрата в год. Промышленная добыча начнется не ранее 2021 года.

    Поделиться