10.09.2013 11:42
    Поделиться

    В Калининграде гражданин Узбекистана задержан за торговлю людьми

    В калининградском аэропорту "Храброво" при посадке на рейс "Калининград-Киев" задержан 60-летний гражданин Узбекистана, находящийся в федеральном розыске за мошенничество и торговлю людьми.

    Как сообщили в пресс-службе Западного линейного управления МВД России на транспорте, в феврале 2011 года в Кашкадарьинской области (Республика Узбекистан) мужчина пообещал двум местным жителям работу в Оренбурге с ежемесячной заработной платой в 300 американских долларов.

    Собрав с них за дорогу по 350 000 сумов (примерно 5,5 тысячи рублей) с каждого, мошенник увез граждан в Оренбург, отобрал паспорта и передал своим преступным знакомым в качестве бесплатной рабочей силы. Они выполняли принудительные строительные работы в течение восьми месяцев.

    В 2012 году в отношении "посредника" в Узбекистане было возбуждено уголовное дело. Однако в ходе расследования он скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Сейчас он помещен в изолятор временного содержания в Калининграде. Решается вопрос о его экстрадиции из России в Узбекистан.

    Поделиться