10.09.2013 19:42
    Поделиться

    На Кубани появятся конные казачьи патрули

    Сегодня в Краснодаре на торжественном собрании, посвященном годовщине совместной службы кубанских казаков и полицейских, стало известно, что с 1 января 2014 года число дружинников вырастет в крае на 500 человек. Также в регионе впервые появится конные казачьи патрули.

    На данный момент на постоянной основе в охране общественного порядка в Краснодарском крае участвует более полутора тысяч казаков. Они несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах и постах ДПС.

    - На первый взгляд кажется, что полторы тысячи - это много, - говорит губернатор Кубани Александр Ткачев. - Но если вспомнить, что на Кубани больше полутора тысяч населенных пунктов, то выходит, что на каждый из них приходится по одному казаку. Этого, конечно, недостаточно. Поэтому считаю, что число дружин нужно увеличить.

    Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда сообщил данные социологических исследований: более 80 процентов населения края позитивно относится к тому, что служивые совместно с полицией участвуют в охране общественного порядка. По его словам, привлечение казаков к несению службы позволило увеличить плотность патрульно-постовых нарядов в полтора раза.

    - Люди хотят, чтобы казаки были на всех улицах станиц и городов, - добавил председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов. - И признаются, что ощущают спокойствие, когда полиция и казаки следят за порядком, проверяют документы у подозрительных граждан.

    - Те задачи, которые были поставлены на первоначальном этапе, достигнуты, - отметил заместитель начальника регионального ГУ МВД Юрий Кузнецов. - Надо двигаться вперед, совершенствовать формы охраны правопорядка.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора Кубани, благодаря совместной службе казаков и полиции за год было раскрыто 600 преступлений, пресечено почти 10 тысяч правонарушений. Задержано около двухсот преступников, которые находились в федеральном розыске. За несколько месяцев было выявлено около полутора тысяч незаконных мигрантов. Как рассказал Николай Долуда, это дало возможность наложить штрафы на сумму около девяти миллионов рублей. Кроме того, 520 человек выдворено за пределы России, еще на 246 незаконных мигрантов оформляются документы на депортацию.

    - Но и это далеко не последнее направление службы кубанских казаков. По инициативе правительства страны, 400 наших дружинников поедут охранять правопорядок в олимпийской столице - Сочи, - добавил Александр Ткачев, который также предложил закрепить казаков и за каждой школой края.

    Кстати

    На собрании звание "Герой Кубани" посмертно получил казачий атаман Сергей Осьминин. Высшую награду Краснодарского края вдове героя вручил губернатор Александр Ткачев. Атаман станицы Мингрельской Абинского района в ночь на 8 марта был застрелен пьяным дебоширом, который захватил двоих заложников и удерживал их дома под дулом ружья. Сергей пытался спасти людей.
    Награда учреждена губернатором края в 2013 году для поощрения кубанцев за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, задержании особо опасных преступников и ликвидации последствий стихийных бедствий. Атаман Сергей Осьминин стал первым, кто удостоился медали "Герой Кубани".

    Поделиться