11.09.2013 15:30
    Поделиться

    Великобритания переходит на пластиковые купюры

    Грязные деньги можно будет теперь безнаказанно отстирывать. Уже проверено: с пластиковой купюры отлично смываются  винные и прочие пятна. Удобно, не правда ли?

    Купюры из полимерных материалов, забытые в кармане брюк, беспроблемно переживут все циклы в стиральной машине, тогда как бумажные пожухнут вялым осенним листом. Вот разве что утюга она боится - нагревать не стоит.

    "Эта шутка?" - спрашивает англичанка, которой демонстируют новенькую  блестящую полимерную купюру 10-фунтового достоинства. Нет, это не шутка. Банк Англии объявил о серьезном намерении ввести в обращение, начиная с 2016 года, 5- и 10-фунтовые купюры из полимерных материалов и тем самым произвести революцию в 319-летней истории печатания  хлопково-бумажных денег. Правда, революция будет произведена при условии, что народ новую деньгу поддержит. 

    Сохраняя в целостности дизайн старых купюр, полимерная проживет в 2,5 раза дольше, чем бумажная. Стало быть, изначальные затраты на ее более дорогостоящее производство окупятся тем, что печатать такие деньги придется заметно реже. Новая купюра будет сделана из тонкой прозрачной и гибкой пленки, произведенной из полипропилена, и покрыта слоями специальных чернил.

    Немаловажный фактор и куда большая защищенность полимерных купюр, поскольку производить их можно с использованием более сложной технологии, резко сокращающей риск подделки. Так, в покрывающей купюру пленке будет оставлено небольшое чистое окошко, с нанесенной на него "защитой".  Уже испробовавшая такие банкноты Новая Зеландия отметила значительное уменьшение количества фальшивых денег на ее рынке. Полимерный фунт стерлингов будет легче, чуть меньше в размере и, стало быть, удобнее для кошелька и бумажника.

    Все эти достоинства доказаны и подтверждены в ходе 3-летнего изучения полимерной купюры, который провел Банк Англии. Теперь этот банк в течение двух ближайших месяцев будет проводить ее презентацию по всей стране, прежде чем в декабре революционному фунту стерлингов будет предписано "быть или не быть".

    Заместитель главы Банка Англии Чарльз Бин заверил, что его банк напечатает  банкноты из полимера только при условии, что публика будет иметь уверенность в них и чувствовать себя с новыми деньгами комфортно.

    Забавно, но факт: на представленный образец новой пластиковой купюры достоинством в 10 фунтов стерлингов британцы сказали: "Она выглядит фальшивой... "

    Поделиться