13.09.2013 09:50
    Поделиться

    ЦИК РФ проверит выборы в Ростовской области

    Центральная избирательная комиссия РФ направляет в Ростовскую область рабочую группу, чтобы проверить заявление КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" о массовых нарушениях, допущенных на выборах в донском регионе.

    - Мы в понедельник направляем рабочую группу, она будет взаимодействовать с правоохранительными органами, - заявил на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна" заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

    Напомним, что итоги выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области были утверждены накануне. По единому округу "Единая Россия" одержала уверенную победу, набрав 62,45 процента голосов и получив 24 депутатских мандата. Еще 28 мест единороссы получили по одномандатным округам. Таким образом, в Заксобрании у них будет 52 места. У КПРФ - 14,71 процента и четыре места в парламенте по единому округу, плюс еще два - по одномандатным округам. У "Справедливой России" - 7,97 процента голосов и два места.

    В региональной избирательной комиссии "РГ" сообщили, что протокол об утверждении результатов выборов подписали большинство членов комиссии. Не согласились с этим решением представители КПРФ и ЛДПР, сославшись на то, что работа некоторых участковых комиссий была неудовлетворительной.

    - В день выборов было подано всего десять официальных жалоб, и говорить о тотальных нарушениях в работе комиссий нелогично. Все жалобы рассмотрены в установленном законом порядке и по каждой уже даны ответы. Ни одна из них не могла повлиять на волеизъявление избирателей и итоги голосования, - сообщили "РГ" в пресс-службе областного избиркома.

    Поделиться