13.09.2013 13:54
    Поделиться

    Директору челябинского лицея №31 предъявлено обвинение

    Расследование скандального дела о 175-тысячной взятке директорам двух элитных учебных заведений Челябинска вышло на финишную прямую. Руководителю физико-математического лицея №31 предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. Его коллега из 93-й гимназии напротив оправдана по всем статьям и освобождена от уголовной ответственности в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

    - Следствие пришло к выводу о непричастности к вымогательству взятки директора 93-й гимназии, - пояснил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. - Собранными материалами подтверждается, что организатором преступления является директор лицея №31, которому предъявлено обвинение по двум статья УК РФ - о покушении на мошенничество и покушении на пособничество в даче взятки.

    Как уже сообщала "РГ", прогремевшее на всю страну задержание двух известных челябинских педагогов произошло 11 апреля. По версии следствия, обратившийся к директору 31 лицея челябинец заплатил 175 тысяч за устройство ребенка в 93-ю гимназию. Причем 150 тысяч занес в кабинет директору гимназии, а 25 отдал за посредничество директору лицея. Однако поскольку сумму взятки и размер комиссионных установил для него именно директор лицея, то и отвечать за преступление, по всей видимости, придется ему одному.

    Добавим, что первоначально действия директоров были квалифицированы в соответствии с полученными "доходами" - по статьям о получении взятки и посредничестве при получении взятки.

    Поделиться