13.09.2013 14:35
    Поделиться

    Для московских студентов создадут льготный проездной "Тройка"

    Для московских студентов создадут карту "Тройка" для льготного проезда на общественном транспорте.

    Такой распоряжение дал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе обсуждения итогов внедрения в столице нового тарифного меню за 8 месяцев, минувших с начала года.

    Как доложил ему и.о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, по сравнению с прошлым годом за этот период 2013 года, общее количество поездок на общественном транспорте увеличилось на 85 млн поездок, а так же на 143 млн стало больше полностью людей полностью или частично оплачивающих свой проезд.

    Ликсутов напомнил, что с 1 апреля этого года в городе начал действовать единый билет на общественный транспорт. Сейчас на него приходится до 51,7% процента поездок, совершенных по всем билетам тарифного меню, в то время как до введения нового меню их было меньше 1%. Вдвое удалось снизить количество билетов, проданных водителями наземного общественного транспорта. "Безусловно, это достаточно сильно влияет на безопасность дорожного движения, скорость посадки и выполнение расписания нашего городского транспорта", - сказал Ликсутов.

    Кроме того, по словам и.о. заммэра, всё больше пассажиров пользуется универсальной картой "Тройка", динамика покупки которой растёт быстрее, чем общая динамика увеличения пассажиропотока на общественном транспорте. Всего продано уже более 440 тыс. карт. Расширяется и его функционал. В частности, до конца года с этим билетом можно будет ездить и на поездах аэроэкспресса, а примерно с марта следующего года - рассчитываться им за парковку в Москве.

    Выросло на 125 процентов и количество пассажиров общественного транспорта, которые покупают билет на 90 минут. Проведённый опрос показал, что доля пассажиров, которые нейтрально или положительно относятся к новой системе тарифного меню, выросло с 73% до 86%. А тех, кто по-прежнему считает, что покупка билетов на общественный транспорт занимает слишком много времени, стало меньше - всего 6 % вместо недавних 25%.

    Включена по словам Ликсутова в общую тарифную систему сейчас и новая территория Москвы- Троицкого и Новомосковского округов. Все проживающие там льготники получили возможность без ограничений пользоваться всеми маршрутами. Общее количество поездок на общественном транспорте в ТиНАО возросло на 71%. "Я разговаривал с руководителями нескольких городов, с префектом - все крайне позитивно оценивают эти изменения", - заявил Ликсутов. Он рассказал, что в ТиНАО Москвы запущено девять новых маршрутов общественного транспорта.

    Среди новведений, которые только еще планируются, это система лояльности, которую дептранс разрабатывает вместе с департаментом культуры для активных пользователей карты "Тройка". Ее пользователи смогут бесплатно посещать некоторые мероприятия.

    Поделиться