13.09.2013 01:49
    Поделиться

    Герцог Кембриджский оставил свою семилетнюю службу в ВВС Британии

    В минувший вторник принц Уильям отработал последнее дежурство в качестве пилота поисково-спасательной службы на валлийском острове Англси.

    Наследник номер два британского престола завершил тем самым свою семилетнюю службу в военно-воздушных силах Британии. Об этом вчера официально оповестил верноподданных Кенсингтонский дворец. Чем же будет заниматься дальше Его Королевское Высочество, ведь в 31 год вся жизнь еще впереди, а Уильям парень явно работящий, амбициозный и не робкого десятка. За три года службы вертолетчиком лейтенант Уэльс, как именовали принца в армии, принял участие в 156 поисковых операциях. Не менее 149 человек обязаны своим спасением Его Королевскому Высочеству, в том числе и двое россиян, которых в ноябре 2011-го во время сильнейшего шторма смыло с кормы судна в Ирландское море. Вместе со своим напарником лейтенант Уэльс на протяжении нескольких часов искал терпящих бедствие россиян и, найдя, поднял их на борт; своего вертолета. Всего же герцог Кембриджский, как официально титулуется Уильям, за время службы налетал одну тысячу 300 часов.

    Но вот настало время Уильяму готовиться к реализации его главной миссии, которой является престолонаследие. Герцог Кембриджский значится номером два в очереди на престол следом за своим отцом, 64-летним принцем Уэльским. На плечи обоих отныне ложится значительно больше королевских "нагрузок". Бабушка Уильяма, правящая королева Елизавета Вторая в силу возраста вынуждена будет делегировать часть своих монарших забот старшему сыну и старшему внуку. Поэтому Уильям собирается сконцентрироваться на своих обязанностях члена королевской семьи, а также на благотворительности. В частности, молодая чета герцогов Кембриджских будет представлять британскую корону на официальных мероприятиях за рубежом. Предположительно Уильям и Кейт отправятся в 2014-ом с официальным визитом в Австралию и Новую Зеландию. Для самой королевы столь дальние поездки становятся все более затруднительными.

    Впрочем, "королевской особой на полную ставку", как выразился корреспондент Би-би-си при королевском дворе, герцог Кембриджский пока не станет. Предстоящий год будет для него, как подчеркивают в Британии, "переходным". Принц будет уделять изрядное количество времени Королевскому фонду герцога и герцогини Кембриджских и принца Гарри. Представитель дворца заявил, что герцог "расширит свою работу в сфере охраны природы, особенно в отношении исчезающих видов". В настоящее время Уильямом рассматривается и несколько вариантов связанных с государственной службой.

    Однако самая ближайшая забота герцогской четы - справить новоселье. Ожидается, что вместе с женой и сыном Уильям в ближайшие две недели переедет в Кенсингтонский дворец. Новым домом герцогов Кембриджских и принца Джорджа станет квартира под номером 1А в Кенсингтонском дворце, где в свое время проживала двоюродная бабушка Уильяма - младшая сестра королевы, принцесса Маргарет. За ремонт этой квартиры британские налогоплательщики заплатили один миллион фунтов стерлингов.

    Поделиться