15.09.2013 15:47
    Поделиться

    ЛАГ одобрила договоренность России и США по Сирии

    Лига арабских государств приветствует достигнутую договоренность главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генсека ЛАГ Набиля аль-Араби.

    "Соглашение проложило путь к политическому решению и помогло обеспечить лучшие условия для переговоров на конференции "Женева-2" и возможность достижения политического урегулирования сирийского кризиса", - уверен он.

    Договоренности Лаврова и Керри по химоружию одобрил и официальный Дамаск. Как подчеркнул министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар, соглашение РФ и США поможет предотвратить войну в САР.

    "Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - сказал Хейдар.

    Ранее в Женеве Россия и США пришли к соглашению о контроле над химоружием Сирии. Согласно договоренности, находящийся на территории страны химический арсенал должен быть уничтожен к середине 2014 года. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри выступили за политическое урегулирование конфликта и военное невмешательство.

    Поделиться