16.09.2013 14:19
    Поделиться

    Присяжного по делу об убийстве Политковской отстранили от участия

    Одного из присяжных, участвующих в деле об убийстве журналистки Анны Политковской, отстранили. Такое решение принял Московский городской суд.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, причиной послужило публичное высказывание о предопределенном обвинительном приговоре.

    Судебный пристав Мальцева заявила, что слышала частную беседу присяжных, один из которых сказал, что не рассчитывает на оправдательный вердикт и поэтому "помалкивает" на заседании.

    Представители обвиняемых оказались недовольны случившимся, однако судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство гособвинения об отстранении члена коллегии.

    Напомним, на скамье подсудимых оказались Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, Гайтукаев был организатором преступления. Именно он создал в 2006 году группу злоумышленников, которые и убили Политковскую. В эту группу вошли другие обвиняемые, и сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Участники группы тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Сергей Хаджикурбанов контролировал все действия группы.

    Вынесение приговора Д.Павлюченкову, обвиняемому в организации убийства А.Политковской
    Поделиться