17.09.2013 11:55
    Поделиться

    В Кузбассе выбрали главу парламента и сенатора

    После выборов в Кемеровской области прошла первая сессия Областного Совета народных депутатов четвертого созыва. На ней, как и полагается, был выбран председатель кузбасского парламента, его первый заместитель и представитель в Совет Федерации от угольного региона. Если коротко, новый состав, но "старые лица".

    Главой кузбасского парламента был выбран 50-летний Евгений Косяненко. Он окончил Кемеровской Государственный медицинский институт по специальности врач-хирург, кем и работал в городской кемеровской больнице. Однако спустя годы начал служить в МВД старшим оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями. Был на Северном Кавказе и Чечне во время войны в 90-х. Потом снова окунулся в медицину. С 2007 года руководит Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования. В кузбасском парламенте второй созыв. Немногословный и закрытый.

    Его первым заместителем была выбрана Нина Зинкевич, которая в Областном Совете народных депутатов уже четвертый срок. До последнего времени также была заместителем председателя, но не первым. Очень активный местный политик в социальной сфере.

    В Совет Федерации от угольного региона сегодня был выбран 64-летний сенатор Сергей Шатиров, который долгие годы там же и находился, только представлял Кузбасс не от законодательной власти, а от исполнительной. Бывший угольщик, окончил Московский горный институт, имеет степень кандидата технических наук. До этого времени был первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике.

    Сейчас он займет место в СФ Светланы Орловой, которая тоже представляла Кузбасс в Верхней Палате. На сегодняшний день ее избрали губернатором Владимирской области. Она часто бывала в Кузбассе, и известна жестким, лидерским характером.

    На освободившееся место Сергея Шатирова коллегия администрации Кемеровской области выдвинула самого молодого в команде губернатора - его заместителя по экономике и региональному развитию, 35-летнего Дмитрия Исламова, который имеет степень кандидата технических наук. Кто будет новым заместителем губернатора, известно только Аману Тулееву.

    Поделиться