18.09.2013 12:29
    Поделиться

    Жители Самары задолжали за услуги ЖКХ 3,5 миллиарда

    Сумма задолженности жителей Самары за услуги жилищно-коммунального хозяйства составляет 3,494 миллиарда рублей, сообщили в городском департаменте ЖКХ.

    По данным департамента, больше всего неплательщиков проживает в Кировском, Промышленном и Советском районах. Из общей суммы 1,98 миллиардов рублей приходится на долги прошлых лет, 462 миллиона - задолженность свыше двух месяцев, чуть более одного миллиарда - это так называемая текущая задолженность за два месяца. Если соотнести эти неплатежи с объемом всего жилого фонда Самары, получается, что в среднем на один квадратный метр площади многоквартирных домов "накоплено" 185 рублей долгов.

    В этом году уровень сбора платежей составляет 93,8 процента: на каждые 15 добросовестных владельцев жилья и квартиросъемщиков приходится один человек, который стабильно игнорирует счета за услуги ЖКХ.

    В мэрии Самары предложили как можно скорее усилить деятельность по выявлению так называемых нулевых квартир - помещений, где официально люди не числятся, но фактически проживают и пользуются всеми коммунальными благами, не оплачивая их.

    Поделиться