19.09.2013 13:10
    Поделиться

    В Калужской области приняли новый закон "Об образовании"

    Новый областной закон об образовании, принятый на заседании Законодательного собрания региона 19 сентября, заменит прежний, действовавший с 2002 года. Как пояснили в областном парламенте, этот акт принят в соответствии с новым федеральным законом и призван урегулировать вопросы, которые на общероссийском уровне не отражены. Кроме того, уточнены положения, присутствовавшие в старом документе.

    В частности, в закон включена статья о консультативных и совещательных органах, которые могут быть созданы при образовательных учреждениях для доступа общественности к участию в образовательном процессе. Они будут создаваться по решению государственных органов власти, осуществляющими управление в сфере образования.

    В законе также урегулированы вопросы транспортного обеспечения школ, перевозки школьников государственным областным предприятием "Школьный автобус" и прописаны условия финансирования этой деятельности, а также предоставления льгот школьникам за счет областного бюджета.

    Кроме того, скорректировано положение о малокомплектной образовательной организации. Если прежде школа могла быть признана малокомплектной при численности до 100 учащихся, то по новому закону малокомплектной признается школа с численностью учащихся до 50 человек.

    Принятый депутатами закон вступит в действие через 10 дней после его опубликования, но распространяться будет на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года. Статья № 9 о малокомплектных образовательных организациях вступит в силу с 1 января 2014 года.

    Поделиться