19.09.2013 09:19
    Поделиться

    США испытали новые ракеты системы ПРО в Тихом океане

    Вооруженные силы США впервые испытали систему ПРО, которая выпускает сразу две противоракеты по мишени с разделяющейся боеголовкой. Испытания проходили в рамках учений в Тихом океане в районе Гавайских островов.

    Испытание новой системы прошло по плану. Баллистическую ракету-мишень близкого радиуса действия выпустили с острова Кауаи. Затем ракетный крейсер "Лейк Эрие" отследил траекторию мишени и выпустил по ней две ракеты SM-3 Block IB. Одна из ракет успешно поразила отделившуюся от ракеты боеголовку.

    Разработками нового оборудования занималась компании "Локхид Мартин", которая специализируется на авиакосмической технике и является ключевым предприятием американского военно-промышленного комплекса. Ее главная гордость - это компонент системы ПРО радар SPY-1. Он используется на военных кораблях и обладает одним из самых дальних в мире радиусов действия. Именно эта характеристика дает США и союзникам преимущество в наблюдении за воздушным пространством. На данный момент у 27 кораблей военно-морского флота США есть возможность вести наблюдение на дальних расстояниях и перевозить баллистические ракеты. Кроме того в планах ВМФ оборудовать еще четыре корабля защитной системой ПРО и противоракетами.

    "Это последнее испытание показало, что вместе крейсер "Лейк Эрие", моряки и оборудование системы ПРО могут отслеживать, анализировать и контролировать ракеты с разделяющимся боезарядом в полете с помощью радио перехвата, - заявил директор программы развития системы ПРО компании "Локхид Мартин" Ник Буччи. - Защитные конфигурации ПРО 4.0.2 предоставляют флоту возможность отвечать на угрозы, исходящие от усиливающихся и эволюционирующих баллистических ракет по всему миру с использованием устойчивых и надежных технических возможностей". 

    Понятно, что американцы не говорят прямым текстом, что их система ПРО направлена против России. Но в то же время очевидно, что это именно так. Потому что значительная часть таких разделяющихся боеголовок находится именно на вооружении российской армии.

    Справка "РГ"

    Испытания системы ПРО в США проводятся с 2001 года. За это время в рамках учений американцам удалось поразить 63 ракеты-мишени из 79.

    Поделиться