20.09.2013 17:30
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект о конкурсе для творческих работников

    Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном конкурсе для творческих работников при заключении трудового договора на неопределенный срок.

    Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

    Документ был разработан в Минкультуры России в начале июня, напоминает РИА Новости.

    В соответствии с законопроектом, в России предусматривается проведение обязательного конкурса раз в пять лет для работников творческой сферы - кинематографии, театров, цирков, концертных организаций, а также других лиц, которые участвуют в создании и исполнении произведений. При этом нововведение не коснется работников СМИ.

    Документ также закрепляет за творческим работником право участвовать в очередном конкурсе, чтобы сохранить свое место, или отказаться от конкурса, но в таком случае он потеряет место.

    Если документ будет принят, то в течение года все артисты, находящиеся на бессрочных контрактах, должны будут пройти конкурс. Согласно законопроекту, перечень должностей творческих работников, на которые будет объявляться конкурс, утверждается уполномоченным правительством РФ органом власти.

    Между тем, после первого чтения, спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал парламентариев внимательно отнестись к работе во втором чтении. "Коллеги, я тоже всегда с болью в сердце смотрю на сюжеты по телевидению, когда показывают буквально трагедии бывших актеров театра и кино, которыми прежде восхищались и которые в пожилом возрасте оказываются в трагической ситуации... Поэтому я прошу очень внимательно отнестись к работе над законопроектом во втором чтении, чтобы таких трагедий вообще не было", - сказал Нарышкин на пленарном заседании.

    Поделиться