19.09.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Говорить о национальном будущем невозможно без патриотизма

    Суверенитет, самостоятельность, целостность России - это те красные линии, за которые нельзя никому заходить
    Россия выступает за коллективную выработку решений на международной арене с точки зрения права, а не силы. А сам Владимир Путин не исключает, что будет снова баллотироваться на пост президента страны в 2018 году.

    Вчера глава государства выступил на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай". Рассуждая о месте России в современном мире, он выразил опасение, что сейчас наблюдаются попытки реанимировать однополярную унифицированную модель мира, размыв, таким образом, институт международного права и национального суверенитета.

    "Такому однополярному унифицированному миру не нужны суверенные государства, ему нужны вассалы", - убежден президент. Россия же считает, что ключевые решения должны вырабатываться коллективно, а не по усмотрению и в интересах отдельных государств.

    "Нужно опираться на международное право, а не право сильного и кулачное право", - заявил Путин.

    "Суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловны, это те красные линии, за которые нельзя никому заходить", - подчеркнул глава российского государства.

    Владимир Путин убежден, что "говорить о национальном будущем невозможно без патриотизма всех участников этой дискуссии".

    "Патриотизма, конечно, в самом чистом значении этого слова", - добавил Путин.

    Претензий у российского лидера к Западу хоть отбавляй.

    Глава государства раскритиковал предпринимаемые в некоторых западных странах попытки уравнять в правах людей, состоящих в однополых браках, с супругами в традиционных семьях, "веру в Бога и веру в сатану". "Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности, праздники даже отменяют или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника, и этот момент пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру", - отметил Путин. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии.

    По мнению российского президента, это прямой путь к деградации и глубокому демографическому кризису, поскольку ничто не может быть большим свидетельством морального разложения, чем утрата способности к самопроизводству.

    "Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. Мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать. Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение", - убежден российский лидер.

    От большинства он сразу же перебросил мост к демократии, отметив, что Россия будет развиваться как демократическое государство. Какой должна быть власть в стране, определяют российские граждане, а не коллеги из-за рубежа, напомнил Путин. "Совсем недавно, год назад, были выборы, и подавляющее большинство граждан России проголосовали за вашего покорного слугу. Значит, из этого будем исходить. Это не значит, что нужно всем почивать на лаврах, это значит, что всем, и мне в том числе, нужно совершенствоваться. И институты надо совершенствовать. Мы так и делаем, - говорил он. - Россия заслуживает лучшей по качеству власти вообще. Есть ли такая идеальная власть в других странах, вопрос очень большой и жирный".

    Присутствовавшие в зале нетерпеливо ждали, когда же им представится возможность задать свой вопрос Путину. Первый блок, конечно же, касался Сирии. Одна из участниц "Валдайского клуба" поинтересовалась, удастся ли убедить главу Сирии Башара Асада в необходимости довести процесс постановки химоружия под международный контроль до логического конца. "Надеюсь, что да", - кратко ответил Путин. Конечно, он не смог дать гарантию, что власти Сирии полностью выполнят все договоренности об отказе от химического оружия, хотя нынешнее развитие событий, по мнению президента, позволяет рассчитывать на это.

    В ходе дискуссии один из участников вспомнил статью Путина в издании "Нью-Йорк таймс", в которой тот пытался донести до американской общественности российскую позицию по Сирии. "Это была моя идея, я позвонил одному из моих помощников и сказал, что хотел бы опубликовать статью в одной из американских газет, все равно в какой, но только чтобы она была одной из ведущих и дошла до потребителя информации, - рассказал глава государства. - Надо отдать должное руководству "Нью-Йорк таймс". Они полностью исполнили наши договоренности и напечатали без купюр".

    Сенатора Джона Маккейна, который очень хотел опубликовать свою статью в газете "Правда", Владимир Путин пригласил поучаствовать в работе дискуссионного клуба на Валдае. "Господин Маккейн ведь хочет публиковаться в авторитетном и массовом издании. "Правда" - уважаемое сегодня издание оппозиционной коммунистической партии, но уровень ее газеты распространения в стране минимальный", - сказал Путин. Подобное желание Маккейна, по мнению президента, говорит ни о чем ином, как о плохом знании сенатором России. Участие в валдайских дискуссиях помогло бы ему этот пробел отчасти ликвидировать.

    Вообще, в ситуации с Сирией Владимира Путина больше всего возмущает то, что западные страны не знают, что делать, если власть там после их вмешательства возьмут экстремисты. "Что они их потом, газеткой отгонят? - язвительно спросил он. - Если вы не знаете, чем это все закончится, какой смысл лупить без толку?" Именно поэтому Россия выступает за налаживание конструктивного диалога с США, с тем чтобы "максимально хорошо слышать и понимать аргументы друг друга".

    От Сирии перешли к Украине. Владимир Путин убежден, что присоединение Украины к Таможенному союзу позволило бы Москве и Киеву выторговать в переговорах с ЕС более выгодные условия для торговли. Конечно, видимым преимуществом для Украины в ассоциации с Евросоюзом будет открытие рынков. Но если уровень таможенной защиты на Украине еще более понизится, туда хлынут достаточно хорошие по качеству и дешевые по цене европейские товары. "Они будут с внутреннего украинского рынка выдавливать товары украинского производства. Куда? К нам. И вот это создает проблемы. Москва уже предупредила Киев, что будет вынуждена каким-то образом защищать свой рынок. Мы заранее прямо и честно говорим об этом, чтобы потом нас не упрекали, что мы кому-то мешаем или подвергаем сомнению суверенное право принимать решение о союзе", - предупредил Путин. При этом он отметил, что Украина как независимое государство обладает суверенным правом выбирать союзников.


    Фото:Константин Завражин/ РГ

    Если всю первую половину встречи обсуждалась исключительно внешняя политика, то вторая часть дискуссии была посвящена исключительно внутрироссийским делам. Сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков поднял вопрос об амнистии для участников так называемого "болотного дела". Владимир Путин не исключил, что амнистия возможна, однако государство и дальше будет жестко пресекать нарушение общественного порядка и нападения на сотрудников правоохранительных органов. "Если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция государства. Но я не исключаю и амнистии: надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения", - заявил Путин.

    Комментируя прошедшие выборы Москвы и Екатеринбурга, президент назвал их честными, хотя и допустил, что в других регионах могли быть нарушения. По его мнению, власть сделала все для обеспечения большей прозрачности выборов. Если же какие-то спорные моменты на отдельных территориях и возникали, то выявлять их должны правоохранительные органы в сотрудничестве с представителями местных властных структур.

    О том, какие политики нужны России в будущем, у Владимира Путина спросила телеведущая Ксения Собчак. Глава государства рассчитывает, что в стране будут появляться яркие политические лидеры из числа молодежи, и целью этих политиков станет созидательная деятельность в России. И ориентироваться нужно на людей современных, понимающих страну, в которой они живут, имеющих ясное представление о путях ее развития.

    Ближе к концу пленарного заседания у российского лидера случился забавный диалог с экс-премьером Франции Франсуа Фийоном. Путин прямо спросил у него, будет ли он баллотироваться в президенты Франции. Бывший глава французского правительства заявил, что не станет отвечать на этот вопрос, потому что ранее на аналогичный вопрос не ответил и Путин. "Мне его задали? Я не слышал", - улыбнулся президент. После полученного подтверждения он был вынужден заявить: "Не исключаю". "Тогда я тоже не исключаю", - отреагировал Фийон.

    Мнение

    Николай Злобин, колумнист "РГ":

    Меня немножко удивила некритичность вопросов, которые задавала оппозиция, потому что предыдущие три дня был такой настрой: дайте нам возможность, мы тут всю правду скажем.

    При всем уважении к оппозиции, мне кажется, эта возможность действительно была уникальная. Они больше не смогут сказать, что у них не было возможности напрямую подискутировать с Путиным. Но вместо дискуссии появились вопросы, которые, как мне кажется, могли быть заданы гораздо резче. Такое впечатление, что они как-то пытались вписаться в путинский дискурс и задать мягкие вопросы. Как правило, на закрытых встречах членов клуба с президентом России звучат гораздо более острые вопросы и дискуссии носят более бескомпромиссный характер.

    Когда верстался номер

    Госдума может в октябре решить вопрос об объявлении амнистии, в том числе для фигурантов "болотного дела". "Мы в октябре будем рассматривать и вносить все проекты амнистии, которые будут к тому моменту", - сообщил глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что сейчас в Думе находятся несколько проектов объявления амнистии. Один был внесен депутатами-коммунистами Борисом Кашиным и Анатолием Локотем и касался амнистии для всех осужденных и обвиняемых по "болотному делу".

    Второй документ внесен ЛДПР, в нем речь идет об объявлении амнистии к 20-летию Конституции РФ и российского парламента.

    Поделиться