20.09.2013 11:40
    Поделиться

    Под Орлом начали судить обвиняемого в подрыве машины фермера

    В Болховском районном суде Орловской области стартовал процесс над местным жителем Николаем Сухачевым, обвиняемым в совершении одиннадцати преступлений, сообщили в пресс-службе облсуда.

    Ему инкриминируется совершение стольких правонарушений, что их вполне хватило бы на десяток преступников. В частности, его обвиняют в незаконном хранении и изготовлении взрывных вещества, заведомо ложном доносе, незаконном проникновении в чужое жилище, угрозе убийством, применении насилия в отношении представителя власти и другом.

    - Одним из многочисленных эпизодов предъявленного подсудимому обвинения является покушение на убийство, - рассказали в пресс-службе Орловского облсуда. - Согласно материалам обвинения, преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

    Речь идет о покушении на местного фермера, с которым, как считает следствие, у Сухачева возник конфликт. Как следует из материалов дела, еще в 2009 году обвиняемый продал фермеру двигатель от грузовика, а затем решил, что тот его обманул в цене. Сторона обвинения считает, что планы по убийству фермера подсудимый вынашивал два года.

    - В ноябре 2012 года Сухачев с целью убийства своего знакомого установил под днище его автомобиля самодельное взрывное устройство, - рассказали в прокуратуре области. - При осуществлении запуска двигателя машины произошел взрыв, в результате которого водитель получил телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

    Фермер отделался неопасными ранами ног, однако следствие не считает это смягчающим вину обстоятельством. Видимо, минер оказался не очень опытным. Кстати, "бомбу", как считают эксперты, он изготовил сам.

    - Взрывное устройство осколочного действия было изготовлено из двух ручных противопехотных осколочных оборонительных гранат Ф-1, - сообщили в облсуде.

    Гранаты минер уложил в специальные лотки, которые затем прикрутил проволокой к днищу фермерского "УАЗа". В процессе над Сухачевым фигурируют и другие потерпевшие. В частности, его обвиняют в том, что он ударил по лицу участкового, написал ложное заявление о краже на своего знакомого, угрожал убийством местной жительнице.

    Как говорят в суде, процесс обещает быть долгим и непростым, тем более что обвиняемый свою вину не признает.

    Поделиться