21.09.2013 16:24
    Поделиться

    Сеул раскритиковал решение КНДР отменить встречу разделенных войной семей

    Южная Корея озвучила свою реакцию на решение КНДР отменить запланированную на ближайшие дни встречу членов семей, разделенных войной. Официальный Сеул назвал этот шаг Пхеньяна "бесчеловечным", подчеркнув, что Север "не сможет получить никаких дивидендов от подобного поведения". Южане также призвали как можно скорее провести встречу родственников.

    Напомним, что власти КНДР отменили встречу семей, разделенных в ходе войны с Южной Кореей, которая должна была пройти с 25 по 30 сентября текущего года. В Пхеньяне этот шаг объяснили тем, что южнокорейцы могут использовать мероприятие во враждебных целях.

    "Мы выражаем глубочайшее сожаление по поводу того, что КНДР всего лишь за четыре дня до мероприятия отменила встречи членов разделенных семей. Эти встречи были подготовлены на гуманитарной основе с целью заживить одну из самых глубоких ран на теле нашей нации", - говорится в официальном заявлении, распространенном от имени официального представителя Министерства объединения Южной Кореи.

    Сеул не пожалел весьма эмоциональных выражений, критикуя поведение Пхеньяна. "Никакими политическими причинами нельзя оправдать решение отложить встречу членов разделенных семей", - подчеркивается в заявлении. Отмечено также, что КНДР совершила "бесчеловечный шаг", отменив встречи. Сеул одновременно предупреждает, что все это может привести лишь к новому периоду охлаждения межкорейских отношений.

    С другой стороны, официальный Юг дал понять, что он готов продолжить работу с целью проведения встреч. К Северу озвучен призыв как можно скорее пересмотреть позицию и дать возможность корейцам, живущим по разную сторону 38 параллели, увидеть друг друга.

    Поделиться