21.09.2013 14:57
    Поделиться

    В Омске открылась международная православная выставка-ярмарка

    В Омске открылась вторая международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" в которой приняли участие более 150 представителей храмов и монастырей России, Белоруссии, Греции, Израиля, Молдавии, Украины и Черногории.

    Выставка открылась накануне в омском экспоцентре молебном "О начале благого дела", который возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. Фактически первый день работы выставки пришелся на праздник - сегодня православные верующие отмечают Рождество Богородицы. По народным обычаям, в этот день встречают осень.

    Посетителей выставки встретили списки икон, которым могли поклониться верующие, в том числе икона святого Иоанна Предтечи, которой 300 лет. Здесь же люди могли подать поминальные записки, оставить пожертвования, узнать условия и расписание паломнических поездок. Представители монастырей и храмов предлагали посетителям приобрести святую воду, которой к тому же обильно кропили желающих, освященные продукты - от монастырских сухариков до вина с горы Афон, религиозные символы и атрибуты.

    По соседству с православной выставкой, на которую по понятным причинам пришло много пожилых людей, проходила еще одна - "Спорт. Молодость. Здоровье". На ней молодежь представляла спортивные секции и центры Омска. Разные по своей направленности выставки друг другу не мешали: в числе зрителей устроенных состязаний BMX-фристайлеров - экстремальных велосипедистов - были представители духовенства в полном облачении. Они неподдельно переживали, наблюдая опасные кульбиты юных спортсменов.

    Выставка будет работать до 25 сентября, перед ее закрытием пройдет семинар-практикум "Выставочное пространство как средство духовно-нравственного воспитания детей и молодежи", участники которого обсудят, как воспитывать население на основе православной художественной культуры России.

    Поделиться