23.09.2013 12:30
    Поделиться

    Суд в Гааге разрешил вице-президенту Кении вернуться в страну

    Международный уголовный суд в Гааге позволит вице-президенту Кении Уильяму Руто вернуться в страну из-за захвата заложников в Найроби. Участие политика необходимо для разрешения трагической ситуации.

    Для этого на неделю будут приостановлены слушания по делу Руто, подозреваемого в преступлениях против человечности, передает РИА Новости.

    Обвинения против Руто и еще нескольких кенийских политиков были выдвинуты после кризиса в этой африканской стране в 2007-2008 годах. Тогда в результате беспорядков и погромов там погибло более тысячи человек, еще около 600 тысяч лишились крова.

    Как писала "РГ", в субботу днем два отряда вооруженных террористов в масках ворвались в популярный среди кенийцев и иностранцев торговый центр в Найроби. Разрешив мусульманам покинуть здание молла, нападающие стали безжалостно расстреливать из автоматов всех "неверных" и кидать гранаты в группы перепуганных людей. Вскоре стало известно, что в числе погибших и пострадавших оказались не только кенийцы, но и граждане Канады, Франции, Великобритании и США. В настоящее время в заложниках остаются около 10 человек.

    Поделиться