23.09.2013 19:05
    Поделиться

    Около 200 человек удалось спасти из захваченного ТЦ в Кении

    Вооруженным силам Кении удалось спасти по меньшей мере 200 человек из захваченного торгового центра в Найроби, передает РИА Новости.

    Из 200 спасенных в больницах находятся 65 человек. В ходе операции ранения получили 11 военнослужащих, они также находятся в госпитале. По последним данным, военным удалось установить контроль над всеми этажами ТЦ, захваченного террористами, а также освободить из плена большинство заложников.

    Ответственность за нападение взяла на себя связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Аш-Шабаб". В ходе операции ликвидированы три террориста, еще несколько ранены. Кроме того, более десяти человек арестовано по подозрению в причастности к теракту.

    Напомним, в субботу боевики захватили один из самых популярных в Кении торговых центров, в котором в момент инцидента находились местные жители и большое число туристов. Разрешив мусульманам покинуть здание молла, нападающие стали безжалостно расстреливать из автоматов всех "неверных" и кидать гранаты в группы перепуганных людей. Вскоре стало известно, что в числе погибших и пострадавших оказались не только кенийцы, но и граждане Канады, Франции, Великобритании и США.

    Международная реакция на события в восточноафриканской стране не заставила себя долго ждать. Cовбез ООН резко осудил нападение в Найроби, а Евросоюз предложил Кении любую помощь в борьбе с террористами.

    Стрельба в торговом центре в Найроби
    Поделиться