26.09.2013 02:15
    Поделиться

    В Хабаровском крае будут летать самолеты-"чебурашки"

    Два новых самолета поступили в Хабаровский край. Л-410 УВП-Е20 чешского производства были закуплены в рамках региональной целевой программы "Развитие транспортной системы Хабаровского края". В презентации новой техники, которая прошла в аэропорту краевого центра, приняли участие губернатор Вячеслав Шпорт, руководство министерства промышленности и транспорта, представители завода-изготовителя, летчики-испытатели из Чехии.

    - Стоимость летного часа у этих самолетов существенно ниже, чему воздушных судов аналогичного класса. Это положительно повлияет на финансовое состояние нашего авиаперевозчика, позволит сократить дотации из бюджета, - отметил Вячеслав Шпорт.

    Преимущество чешских самолетов в том, что они могут садиться не только на бетонные, но и на грунтовые аэродромы. Эти машины заменят на авиалиниях устаревшие Ан-28.

    - Я проводил испытания самолета в зимних условиях при минус 50 градусах в Якутии, и при +50 в Самарканде, на грунтовых аэродромах и на лыжах в Салехарде. Самолет маленький и удобный. Ваши летчики прозвали его "чебурашкой", - рассказал главный летчик-испытатель самолета Станислав Скленар.

    Предположительно, воздушные суда будут выполнять рейсы из Хабаровска в село Богородское, Советскую Гавань и Комсомольск-на-Амуре.

    - За последние два года пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 40 процентов. Для рейсов, которые выполняет наша авиакомпания, необходимы пять таких машин, - рассказал генеральный директор компании-перевозчика Валерий Зедгенизов. - Ресурс у этих самолетов - 20 тысяч часов.

    В начале следующего года в край поступит еще один Л-410. Каждый самолет обошелся краевой казне в 185 миллионов рублей. Планируется, что со временем в Хабаровске будет создан пункт технического обслуживания этих машин.

    Справка "РГ"

    Л-410 УВП-Е20 - чешский двухмоторный самолет для местных воздушных линий. Применяется в гражданской и военной авиации. Экипаж - два пилота. Может брать на борт 19 пассажиров или 1800 килограммов груза. Эксплуатируется в более чем 50-ти странах мира. Л-410, полученные хабаровской авиакомпанией, оснащены новыми двигателями GE H80-200.

    Поделиться